正确答案: D
企业拥有产权并以经营租赁方式出租的建筑物
题目:下列各项中属于投资性房地产的是()。
解析:投资性房地产包括:(1)已出租的土地使用权;(2)持有并准备增值后转让的土地使用权;(3)已出租的建筑物。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]英明公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,2012年9月20日将2010年12月31日达到预定可使用状态的自行建造的办公楼对外出租,该办公楼建造成本为5150万元,预计使用年限为25年,预计净残值为150万元。采用年限平均法计提折旧。不考虑其他因素,则2012年该办公楼应计提的折旧额为()万元。
150
解析:2012年该办公楼计提折旧额=(5150-150)/25×9/12=150(万元)。
[单选题]甲房地产公司于2012年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金100万元。出租时,该幢商品房的成本为2000万元,未计提存货跌价准备,公允价值为2200万元。2012年12月31日,该幢商品房的公允价值为2250万元。甲房地产公司2012年应确认的公允价值变动损益为()万元。
收益50
解析:将存货转换为以公允价值模式计量的投资性房地产时,公允价值大于成本的差额应计入资本公积,不影响公允价值变动损益;2012年12月31日应确认的公允价值变动收益=2250-2200=50(万元),故甲房地产公司2012年应确认的公允价值变动损益为收益50万元。
[单选题]自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,投资性房地产应当按照转换当日的公允价值计量。转换当日的公允价值大于原账面价值的差额通过()科目核算。
C.资本公积
解析:自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,借方差额计入“公允价值变动损益”,贷方差额计入“资本公积”。