正确答案: A
A.4
题目:某-项年金前5年没有流入,后5年每年年初流入4000元,则该项年金的递延期是()年。
解析:前5年没有流入,后5年指的是从第6年开始的,第6年年初相当于第5年年末,这项年金相当于是从第5年年末开始流人的,所以,递延期为4年。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某企业于年初存入银行50000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年年末的本利和为()元。
89540
解析:第5年年末的本利和=50000×(F/P,6%,10)=89540(元)。
[单选题](A/F,i,n)表示()。
偿债基金系数
解析:(A/F,i,n)表示偿债基金系数。偿债基金系数与普通年金终值系数互为倒数。