• [单选题]某企业,2014年发放的合理工资总额为300万元,实际发放的职工福利费45万元、工会经费5万元、职工教育经费6万元。2014年企业申报所得税时就上述费用应调增应纳税所得额()万元。
  • 正确答案 :A
  • 3

  • 解析:职工福利费限额=300×14%=42(万元),实际发生了45万元,应调增所得额3万元。工会经费限额=300×2%=6(万元),实际发生了5万元,不需要调整应纳税所得额。职工教育经费限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生了6万元,不需要调整应纳税所得额。

  • [单选题]某居民企业不能正确核算成本费用,2014年销售货物取得收入200万元,转让股权取得的收入100万元,取得该股权时支付90万元,假设不存在其他的收入项目,税务机关核定应税所得率20%。2014年该企业应缴纳的企业所得税()万元。
  • 正确答案 :A
  • 15

  • 解析:依法按核定应税所得率方式核定征收企业所得税的企业,取得的转让股权收入等财产转让收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目确定使用的应税所得率计算征税。应缴纳的企业所得税=(200+100)×20%×25%=15(万元)

  • [单选题]某软件生产企业为居民企业,2014年实际发生的工资支出200万元,职工福利费支出36万元,职工培训费用支出20万元,2014年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
  • 正确答案 :C
  • 8

  • 解析:软件企业的职工培训费可全额扣除,福利费纳税调整=36-200×14%=8(万元)

  • [单选题]2014年某外商投资企业委托境外公司在境外销售其位于境内的一栋商品房,签订代销合同,境外公司以5000万元售出。该商品房成本费用3000万元,另向境外公司支付佣金、手续费750万元(能提供有效凭证),销售过程中缴纳相关税费375万元。该外商投资企业销售商品房应缴纳的企业所得税()万元。
  • 正确答案 :A
  • 281.25

  • 解析:企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。佣金手续费扣除限额=5000×10%=500(万元)应缴纳企业所得税=(5000-3000-500-375)×25%=281.25(万元)

  • [单选题]某外商投资企业自行申报以55万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()元。
  • 正确答案 :D
  • 25000

  • 解析:再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。应纳税额=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)

  • [多选题]根据企业所得税法的规定,下列选项中应作为长期待摊费用按照规定摊销的有()。
  • 正确答案 :ABCE
  • 已足额提取折旧的固定资产的改建支出

    租入固定资产的改建支出

    固定资产的大修理支出

    其他应当作为长期待摊费用的支出

  • 解析:在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照企业所得税法的规定摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。

  • [多选题]某生产企业,属于增值税一般纳税人,因管理不善损失外购原材料(适用的增值税税率为17%)账面成本是60万元,保险公司调查后同意赔付15万元,其余损失已报经税务机关同意扣除。则该企业确定应纳税所得额时正确的有()。
  • 正确答案 :BD
  • 税前准予扣除的损失为55.2万元

    损失原材料而转出的进项税准予所得税前扣除

  • 解析:外购原材料因管理不善发生非正常损失,净损失包括不得从销项税中抵扣的进项税额。该企业资产净损失=60+60×17%-15=55.2(万元)

  • [多选题]下列属于企业应收及预付款项坏账损失确认的相关证据材料的有()。
  • 正确答案 :ABCD
  • 相关事项合同、协议或说明

    属于债务人破产清算的,应有人民法院的破产、清算公告

    属于债务人停止营业的,应有工商部门注销、吊销营业执照证明

    属于债务人死亡、失踪的,应有公安机关等有关部门对债务人个人的死亡、失踪证明

  • 解析:选项E不属于企业应收及预付款项坏账损失确认的相关证据材料。

  • [单选题]某非居民企业,未在我国境内设立机构场所,2014年发生的与我国境内相关的业务如下:(1)以经营租赁的方式出租一批设备给我国境内A企业,取得租金收入100万元。(2)为我国境内的B企业提供担保服务,取得担保费收入20万元。(3)转让以前年度购进的我国境内的土地使用权给境内C企业,取得收入1000万元,转让时该土地的账面价值为800万元,计税基础为700万元。(4)以融资租赁的方式,出租一套设备给我国境内的D企业,共收取租金200万元,2014年12月租赁到期,D企业另支付10万元取得了设备的所有权,已知该套设备的价款为120万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 正确答案 :

  • [多选题]竣工验收的准备工作,要会同设计施工单位系统整理有关竣工()等工程技术档案,以备验收核查和交接。
  • 正确答案 :ABC
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