正确答案: B
26.25
题目:某居民企业2012年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国子公司分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2012年度在境内实际缴纳的企业所得税为()万元。
解析:企业境外应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元);实际在境外缴纳的税款=25×20%=5(万元);境外所得的抵免限额=(100+25)×25%×25÷(100+25)=25×25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全额抵免。该企业2012年度在境内实际缴纳的企业所得税=(100+25)×25%-5=26.25(万元)。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
合伙企业
解析:合伙企业不属于企业所得税的纳税人。
[多选题]根据企业所得税法律制度的规定,企业实际缴纳的下列税金及附加中,可以在企业所得税税前扣除的有()。
营业税
教育费附加
解析:企业缴纳的增值税和企业所得税不得在企业所得税税前扣除。
[单选题]某生产企业注册资本为1000万元,无其他公积金和未分配利润。2010年按同期金融机构贷款利率3%从其境外关联方借款2800万元,发生全年借款利息84万元。该企业在计算2010年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。
60
解析:根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,不超过债资比计算的部分,准予扣除。非金融企业的债资比为2:1。该企业的注册资本为1000万元,准予扣除的是1000×2=2000(万元)产生的利息,即2000×3%=60(万元)。