正确答案: C
计算缴纳营业税500元
题目:企业转让无形资产使用权,取得转让收入10000元,正确的业务处理为( )。
解析:应交营业税按转让收入的5%来计算。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某企业全年销售收入2000万元,全年实际发生的业务招待费为16万元,则该企业在计算应纳税所得额时可以税前扣除的业务招待费为( )万元。
9.6
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。16×60%=9.6万元,2000×5‰=10万元,因此,该企业在计算应纳税所得额时可以税前扣除的业务招待费为9.6万元。
[多选题]某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在天津和广州分别设有一个分公司,2012年第二季度共实现应纳税所得额1000万元,假设企业按季预缴,企业所得税率为25%。另外,天津、广州分公司2010年度的经营收入、职工工资、资产总额分别为200万元、100万元、500万元和1800万元、100万元、2000万元。经营收入、职工工资、资产总额的权重依次为0.35,0.35,0.30。2012年7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。
关于该企业汇总纳税管理的说法,正确的有( )。
北京总公司需进行所得税年度汇算清缴
天津、广州分公司均不需进行所得税年度汇算清缴
解析:5.本题考查跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理汇算清缴。各二级及以下分支机构不进行企业所得税汇算清缴。
[多选题]根据审计法的规定,下列各项中属于审计机关权限的有:
要求被审计单位提供运用计算机储存、处理的财政收支、财务收支电子数据
向政府有关部门通报或者向社会公布审计结果
解析:考点为审计机关权限。冻结被审计单位在金融机构的有关存款不属于审计机关权限。
[单选题]"经济发展阶段论"认为:在经济发展的早期阶段,政府支出的侧重点是( )。
基础设施投资
解析:本题考查财政支出规模增长的理论。马斯格雷夫和罗斯托的"经济发展阶段论"认为:在经济发展的早期阶段,政府投资一般在社会总投资中占有较高的比重,公共部门须为经济发展提供必需的社会基础设施。在经济发展的中期阶段,政府对经济的干预加强。在经济发展的成熟阶段,公共支出的结构会发生相应的变化,公共支出逐步转向以教育、保健和社会福利为主的支出结构,使公共支出增长速度加快。
[单选题]某公司营业收入1000万元,营业成本500万元,工资薪金支出200万元。用于业务招待费8万元,发放职工福利费30万元,用于职工教育经费4万元,用于工会经费5万元。根据以上内容回答下列问题。
企业应纳所得税为( )万元。
64.8
解析:5.本题考查企业所得税。应纳企业所得税=259.2×25%=64.8(万元)。