正确答案: BCE

某房地产企业将转让开发产品时缴纳的印花税记入了“管理费用”科目 某一般纳税人收购的未税矿产品,将代扣代缴的资源税记入了“原材料”科目 某工厂生产车间缴纳的房产税记入“管理费用”科目

题目:纳税人在审核小税种的会计处理时,企业的以下会计处理中正确的有()。

解析:选项A是错误的,应当记入“固定资产清理”科目;选项D是错误的,应当记入“固定资产”科目。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下面关于印花税的代理申报表述不正确的是()。
  • 营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元

  • 解析:营业账簿中记载资金的账簿按比例税率0.5‰计算缴纳印花税。

  • [单选题]土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按()并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。
  • 重置成本法

  • 解析:土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按重置成本法并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。

  • [单选题]下列各项中,不可以免征城镇土地使用税的是()。
  • 企业内的绿化用地

  • 解析:企业内的绿化用地,应征收土地使用税,厂区外的公共绿化用地暂免征收土地使用税。直接用于农、林、牧、渔业的生产用地才免税,注意是“自用”。

  • [单选题]某锡矿生产企业2014年5月生产锡矿石200吨,加工成精矿对外出售,已知精矿选矿比是70%,当月销售精矿100吨,则当月应纳的资源税的课税数量为()吨。
  • 142.86

  • 解析:课税数量=100÷70%=142.86(吨)

  • [多选题]税务师审核某工业企业2014年1月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有()。
  • 总账账簿记载的实收资本和资本公积金额没有变化,不需重新缴纳印花税

    与银行签订贷款期限延长合同.贷款金额不变,不需缴纳印花税

    因经营情况变化,减少采购数量和金额,已缴纳印花税的原采购合同作修改.不需缴纳印花税

  • 解析:选项A属于以物易物合同,应按购销金额合计计税贴花。选项C属于签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

  • [多选题]税务师在审核印花税履行完税手续时,主要从()方面进行审核。
  • 审核纳税人是否按规定及时足额地履行完税手续

    审核有无在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的情况

    审核已贴印花税票有无注销或者未划销的情况

    审核有无将已贴用的印花税票揭下重用的问题

  • 解析:履行完税手续的审核中包括审核纳税人是否按规定及时足额地履行完税手续,有无在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的情况;已贴印花税票有无注销或者未划销的情况;有无将已贴用的印花税票揭下重用的问题。选项B,审核有无混淆征免税界限、扩大减免税范围的情况,是对减免税审核的要点。

  • [多选题]税务师在进行房产税征免界限的划分时,应当注意的征免税划分包括()。
  • 免税单位的自用房产与生产、经营用房产

    免税单位的自用房产与出租房产

    免税单位房产与下属经营单位的房产

  • 解析:选项B,纳税单位的生产、经营用房产与出租房产均属于应税房产,只是计算方法不同,所以不属于征免税界限的划分;选项D,纳税单位自有房产与经营性租入房产,经营性租入房产不属于本企业房产税的应税范围,不是免税的房产,所以也不属于征免税界限的划分。

  • [多选题]某铜矿生产企业(一般纳税人)2014年3月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,当月无进项税额,应纳资源税和增值税税额为()。
  • 资源税2.4万元

    增值税102万元

  • 解析:应纳资源税=4000÷20%×1.2÷10000=2.4(万元),关键点是要折算成原矿;应纳增值税=4000×1500×17%÷10000=102(万元)

  • [单选题]纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其()的销售额征收资源税。
  • 关联单位

  • 解析:由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。

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