正确答案: C
相关的经济利益很可能流入企业
题目:根据企业所得税法,不属于企业销售货物收入确认条件的是( )。
解析:销售货物收入确认的一般规定是企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现:①商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;②企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;③收入的金额能够可靠地计量;④已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。C不属于。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]
某高新技术企业2015年7月开业,注册资金500万元,当年领用证照及签订相关合同如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份。
(2)建账时共设8个营业账簿,其中有一本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积100万元。
(3)与甲公司签订了一份购销合同,约定用30万元的产品换取30万元的原材料。
(4)与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元;
(5)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款100万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。
购销合同的印花税税率0.3‰;运输合同、产权转移书据的印花税税率0.5‰。
根据上述资料,回答下列问题。
该企业领用证照及设立账簿应缴纳的印花税为( )元。
3050
解析:本题考查印花税。营业账簿中记载资金的账簿,以"实收资本"与"资本公积"两项的合计金额为其计税依据。应缴纳的印花税=3×5+7×5+(500+100)×0.5‰×10000=3050(元)。
[多选题]我国财政支出在中央和地方之间的划分曾采用过的方法有( )。
总额分成
分税制
定额上缴
收入分类分成
解析:本题考查我国财政支出划分的具体做法。我国财政支出在中央和地方之间的划分曾采用过的方法有:(1)统收统支一收支两条线;(2)收入分类分成;(3)总额分成;(4)定额上缴(或定额补助);(5)分税制。
[多选题]下列属于财政分权理论的有( )。
俱乐部理论
集权分权理论
财政联邦主义
公共物品和服务理论
解析:本题考查财政分权理论的内容。财政分权理论包括:(1)公共物品和服务理论;(2)集权分权理论;(3)财政联邦主义;(4)俱乐部理论。