正确答案: A

A.423.5

题目:S企业采用资产负债表债务法进行所得税核算,所得税税率为25%,该企业2012年度实现利润总额1800万元,当年取得国债利息收入135万元,当期列入“财务费用”的借款费用包括高于银行同期利率而多支付的60万元,因违反税收法规支付罚款5万元,当期列入“销售费用”的折旧额包括计提的低于税法规定扣除金额为36万元。则2012年企业应交纳的所得税为()万元。

解析:S企业2012年应纳税所得额=1800-135+60+5-36=1694(万元),应交所得税=1694×25%=423.5(万元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列项目中,会产生暂时性差异的是。
  • 企业对产品计提的产品质量保证费用

  • 解析:选项ABC形成非暂时性差异。

  • [多选题]关于递延所得税资产、负债的表述,正确的有。
  • 递延所得税资产的确认应以未来期间可能取得的应纳税所得额为限

    资产负债表日,应该对递延所得税资产进行复核

    递延所得税资产或递延所得税负债的确认均不要求折现

  • 解析:企业确认的递延所得税负债可能计入所有者权益中,不一定影响所得税费用,故B选项不准确。

  • [单选题]A企业2011年为开发新技术发生研究开发支出共计500万元,其中符合资本化条件的支出为360万元,2011年12月1日该无形资产达到预定用途,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,税法上其使用年限、摊销方法与会计规定相同。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的1500%摊销,假定会计的摊销年限与税法的规定相同。则该项无形资产2012年末的计税基础为()万元。
  • D.423

  • 解析:无形资产的计税基础=(360-360/5/12×15%=423(万元)。

  • 推荐下载科目: 第十五章政府补助题库 第十二章债务重组题库 第十六章所得税题库 第十三章或有事项题库 第十四章收入题库 第十七章外币折算题库 第十八章会计政策、会计估计变更和差错更正题库 第十九章资产负债表日后事项题库 第十一章长期负债及借款费用题库 中级会计实务题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号