正确答案: A
A.423.5
题目:S企业采用资产负债表债务法进行所得税核算,所得税税率为25%,该企业2012年度实现利润总额1800万元,当年取得国债利息收入135万元,当期列入“财务费用”的借款费用包括高于银行同期利率而多支付的60万元,因违反税收法规支付罚款5万元,当期列入“销售费用”的折旧额包括计提的低于税法规定扣除金额为36万元。则2012年企业应交纳的所得税为()万元。
解析:S企业2012年应纳税所得额=1800-135+60+5-36=1694(万元),应交所得税=1694×25%=423.5(万元)。
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[单选题]下列项目中,会产生暂时性差异的是。
企业对产品计提的产品质量保证费用
解析:选项ABC形成非暂时性差异。
[多选题]关于递延所得税资产、负债的表述,正确的有。
递延所得税资产的确认应以未来期间可能取得的应纳税所得额为限
资产负债表日,应该对递延所得税资产进行复核
递延所得税资产或递延所得税负债的确认均不要求折现
解析:企业确认的递延所得税负债可能计入所有者权益中,不一定影响所得税费用,故B选项不准确。
[单选题]A企业2011年为开发新技术发生研究开发支出共计500万元,其中符合资本化条件的支出为360万元,2011年12月1日该无形资产达到预定用途,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,税法上其使用年限、摊销方法与会计规定相同。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的1500%摊销,假定会计的摊销年限与税法的规定相同。则该项无形资产2012年末的计税基础为()万元。
D.423
解析:无形资产的计税基础=(360-360/5/12×15%=423(万元)。