[单选题]居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,其计入该居民企业应纳税所得额的时间是()。
正确答案 :D
无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额
解析:由于分支机构不具有分配利润职能,因此居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属年度的境外应纳税所得额。
[多选题]非居民纳税人享受税收协定中列举的一些条款待遇的,应当在首次取得相关所得并进行纳税申报时,或者由扣缴义务人在首次扣缴申报时,报送相关报告表和资料。在符合享受协定待遇条件且所报告信息未发生变化的情况下,非居民纳税人免予向同一主管税务机关就享受同一条款协定待遇重复报送资料。这些条款待遇指的有()。
正确答案 :CD
政府服务
独立个人劳务
解析:非居民纳税人享受税收协定独立个人劳务、非独立个人劳务(受雇所得)、政府服务、教师和研究人员、学生条款待遇的,应当在首次取得相关所得并进行纳税申报时,或者由扣缴义务人在首次扣缴申报时,报送相关报告表和资料。在符合享受协定待遇条件且所报告信息未发生变化的情况下,非居民纳税人免予向同一主管税务机关就享受同一条款协定待遇重复报送资料。
[单选题]对发展中国家较为有利的税收协定范本是()。
正确答案 :C
《联合国范本》
[多选题]关于非独立劳务所得来源地的确定方式包括()。
正确答案 :CD
停留时间
所得支付者
[多选题]下列国家或地区中,单一行使收入来源地管辖权的有()。
正确答案 :ABCD
文莱
中国香港
巴拿马
巴西
[单选题]税收协定处理重复征税的重点问题项目是()
正确答案 :D
经营所得
[单选题]某居民企业2017年境内生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税是()万元。
正确答案 :B
77.50
解析:A国的扣除限额=(500+50)×25%×50÷(500+50)=12.5(万元)。在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。企业在我国应汇总缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)。
[多选题]以下各项中,属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划的有()。
正确答案 :ABC
数字经济
有害税收实践
数据统计分析
解析:选项D错误:BEPS十五项行动计划包括:①数字经济;②混合错配、受控外国公司规则、利息扣除、有害税收实践;③税收协定滥用、常设机构、无形资产、风险和资本、其他高风险交易;④数据统计分析、强制披露原则、转让定价同期资料、争端解决;⑤多边工具。
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