正确答案: C
15.16
题目:假定某企业为工业企业,2008年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元;
(2)销售成本1343万元;
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元;
(4)销售税金160万元(含增值税120万元);
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元.拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。
根据上述资料,回答下列问题:要求:每问均为共计金额。
解析:2.会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7万元;捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84万元;税收滞纳金不可以在税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16万元。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]财政收入分配职能的履行主要是( )。
实现收入公平分配
[单选题]某个体零售户于2014年3月份购进一批货物,含税进价为11.7万元。当月将其中一部分货物销售给某宾馆,开出的普通发票上注明的货款金额为8万元。则该个体零售户当月应缴纳的增值税为( )万元。
2.33
解析:个体零售户属于商业性小规模纳税人,因此,应纳增值税为:8÷(1+3%)×3%=2.33万元。
[单选题]根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是( )。
邮局销售信封
解析:邮政部门销售邮票应当征收营业税;邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品(邮票、首日封、邮折等),应当征收增值税。
[单选题]下列属于价外费用的是( )。
向购买方收取的赔偿金
解析:本题考查价外费用的范围。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。选项BCD不属于价外费用。
[单选题]下列情形中,纳税人不需要向原税务登记机关办理变更税务登记的有( )。
改变主管税务机关
解析:纳税人办理税务登记后,如发生下列情形之一,应当办理变更税务登记:发生改变名称、改变法定代表人、改变经济类型或经济性质、改变住所和经营地点、改变生产经营或经营方式、增减注册资金(资本)、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变生产经营权属及改变其他税务登记内容的。
[单选题]以国家整体为服务对象的公共产品应由中央政府提供,体现的是( )。
受益范围原则
解析:本题考查政府间事权划分的原则。受益范围原则是指将各项事权项目受益的对象和范围大小作为各级政府履行职责的依据。