正确答案:

题目:损失是企业日常活动所发生的、会导致所有者权益减少,与向所有者分配利润无关的经济利益的流出。( )

解析:损失是企业非日常活动所发生的、会导致所有者权益减少,与向所有者分配利润无关的经济利益的流出。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]对于有限责任公司,如果新投资者缴纳的出资额大于其在注册资本中所占的份额,超出的部分不应记入的科目有( )。
  • 营业外收入

    实收资本

    盈余公积

  • 解析:对于有限责任公司,如果新投资者缴纳的出资额大于其在注册资本中所占的份额,超出的部分,应计入资本公积。

  • [单选题]甲食品有限公司(增值税一般纳税人)2015年11月发生下列经营业务: (1)从某农业生产者处收购其自产的花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元(不含税),取得增值税专用发票。 (2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司运输队车辆送货上门,单独核算并开具增值税普通发票收取运费共555元。 (3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业支付运费3000元,甲企业取得运费发票。 (4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。 (5)购进自用货运卡车一辆支付不含税价款180000元,取得机动车销售统一发票。 要求:根据上述资料,分析下列问题。
  • 甲公司11月的销项税额为( )元。

  • 79105

  • 解析:1.购进免税农产品准予抵扣的进项税额=50000×13%+400×11%=6544(元)。 2.甲公司11月的销项税额=65000×17%+555÷(1+11%)×11%+400000×17%=79105(元)。 3.业务3可以抵扣的进项税额=3000×11%=330(元);业务4可以抵扣的进项税额=30000×17%=5100(元);业务5可以抵扣的进项税额=180000×17%=30600(元);可以抵扣的进项税额合计=6544+330+5100+30600=42574(元);甲公司11月应纳增值税=79105-42574=36531(元)。 4.一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按13%计算抵扣进项税额;购进货运专车自用,可以抵扣进项税额。

  • [单选题]某市火腿肠生产企业2013年初占地60000平方米,其中办公楼占地5000平方米,房产原值460万;生猪养殖基地占地28000平方米,房产原值1200万元;火腿肠生产车间占地16000平方米,房产原值1000万元;企业内部道路及绿化占地11000平方米。另外为扩大生产1月份新征用耕地5000平方米,建造加工车间,6月底转入固定资产600万元。另外企业拥有10辆载货汽车,其中自重吨位为15吨的4辆,10吨的6辆;拥有3辆载客小汽车。已知:企业的所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元;房产税扣除比例为20%。当地政府规定,载货汽车的车船税税额为50元/吨,载客汽车年单位税额450元。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
  • 该企业2013年应缴纳的城镇土地使用税为( )万元。

  • 25.6

  • 解析:1.该企业应缴纳的城镇土地使用税=(60000-28000)×8=256000(元)。【提示】直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。 2.该企业应缴纳的房产税=(460+1200+1000)×(1-20%)×1.2%+600×(1-20%)×1.2%÷12×6=28.42(万元)。 3.应缴纳的车船税=(4×15+6×10)×50+3×450=7350(元)。 4.直接用于农、林、牧渔业的生产用地免征土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。企业内部道路及绿化占地要按规定缴纳城镇土地使用税。
