正确答案: A

65

题目:芳华公司2012年发生亏损50万元,2013年实现税前会计利润300万元,其中包括国债利息收入25万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款35万元;所得税税率25%,不考虑其他因素。经批准,该企业可以使用税前利润弥补亏损。则企业2013年的所得税费用为( )万元。

解析:企业2013年的所得税费用=(300-50-25+35)×25%=65(万元)。其中,国债利息收入已经计入会计利润,而税法规定其允许在税前予以扣除;税收滞纳金在会计利润中予以扣除,而税法规定其不得在税前扣除。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题] 2012年1月1日甲公司从二级市场上购入乙公司公开发行的债券10000张,每张面值100元,票面利率为3%,每年1月1日支付上年度利息。购入时每张支付款项90元,另支付相关税费1100元,划分为可供出售金融资产。购入时的市场利率为4%。 2012年12月31日,由于乙公司发生财务困难,该公司债券的公允价值下降为每张70元,甲公司预计,乙公司如不采取措施,其债券还将持续下跌。 2013年1月1日,收到债券利息30000元。 2013年,乙公司财务状况大为好转,至当年12月31日,该公司债券的公允价值上升至每张90元。 2014年1月1日,收到债券利息30000元。 2014年1月10日,甲公司将上述债券全部出售,收到款项902000元全部存入银行。 要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
  • 2012年12月31日,确认减值损失应编制的会计分录为( )。

  • 借:其他综合收益 207144 贷:可供出售金融资产--公允价值变动 207144

    借:资产减值损失 207144 贷:其他综合收益 207144

  • 解析:1.企业取得的可供出售金融资产为债券投资的,应当按照该债券的面值,借记"可供出售金融资产--成本"科目,按照实际支付的金额,贷记"银行存款"等科目,按其差额,借记或贷记"可供出售金融资产--利息调整"科目。 2.可供出售金融资产为分期付息、一次还本债券投资的,在资产负债表日,企业应当按照可供出售金融债券的面值和票面利率计算确定应收未收利息计入应收利息,按可供出售债券的摊余成本和实际利率计算利息收入计入投资收益,按照两者的差额记入"可供出售金融资产--利息调整"。本题中,应收利息=1000000×3%=30000(元);投资收益=(1000000-98900)×4%=36044(元),本题的会计分录为: 借:应收利息 30000 可供出售金融资产--利息调整 6044 贷:投资收益 36044 3.2012年12月31日确认减值损失前,该债券的摊余成本=901100+6044=907144(元),应确认的减值损失=907144-10000×70=207144(元)。 5.该债券的摊余成本=907144-207144+700000×4%-1000000×3%=698000(元) 6.应转回的减值损失金额=900000-698000=202000(元) 7.出售该可供出售金融资产时的会计分录为: 借:银行存款 902000 可供出售金融资产--公允价值变动 5144 --利息调整 94856 贷:可供出售金融资产--成本 1000000 投资收益 2000

  • [多选题]辅助生产费用进行两次或两次以上分配的分配方法有( )。
  • 交互分配法

    顺序分配法

  • 解析:辅助生产费用进行两次或两次以上分配的分配方法有交互分配法和顺序分配法。

  • [单选题]下列各项对产品成本的分析方法中,属于对比分析法的是( )。
  • 将本期实际成本与前期实际成本进行比较

  • 解析:对比分析法是通过将分析期的实际数同某些选定的基数进行对比来揭示实际数和基数之间的差异,借以了解成本管理中的成绩和问题的一种分析方法。选项A属于相关指标比率分析法;选项B属于对比分析法;选项C属于相关指标比率分析法;选项D属于构成比率分析法。故选项B正确。

  • [多选题]甲公司向乙公司购买价值10万元的货物并开具一张银行承兑汇票。乙公司收到汇票后,将该汇票作为向个体工商户丙购买原材料的预付款先行支付。丙收到该汇票后,将其赠与朋友丁。丁于2014年5月1日持票向银行提示承兑时,银行以签章不清楚为由拒绝。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
  • 银行拒绝付款后,下列说法正确的有( )。

  • 丁可以不按照银行、丙、乙公司和甲公司的先后顺序行使追索权

    丁在对乙公司进行追索的同时,对丙、银行和甲公司仍然可以行使追索权

  • 解析:1.根据规定,赠与可以依法无偿取得票据,但所享有的票据权利不得优于其前手的权利。 2.根据规定,持票人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。持票人对票据债务人中的一人或者数人已经进行追索的,对其他票据债务人仍可以行使追索权。 3.根据规定,持票人行使追索权,可以请求被迫索人支付下列金额和费用:(1)被拒绝付款的票据金额;(2)票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息;(3)取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。 4.根据规定,持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月不行使而消灭。因此,丁对前手的追索权应当在2014年11月1日前行使。因此正确答案为B。

  • [多选题]下列情形中,属于劳动争议仲裁员应当回避的情形有( )。
  • 是本案当事人或者当事人、代理人的近亲属的

    与本案有利害关系的

    与本案当事人、代理人有其他关系,可能影响公正裁决的

    私自会见当事人、代理人,或者接受当事人、代理人的请客送礼的

  • 解析:本题考核点是劳动仲裁回避制度。

  • [单选题]甲食品有限公司(增值税一般纳税人)2015年11月发生下列经营业务: (1)从某农业生产者处收购其自产的花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元(不含税),取得增值税专用发票。 (2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司运输队车辆送货上门,单独核算并开具增值税普通发票收取运费共555元。 (3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业支付运费3000元,甲企业取得运费发票。 (4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。 (5)购进自用货运卡车一辆支付不含税价款180000元,取得机动车销售统一发票。 要求:根据上述资料,分析下列问题。
  • 甲公司11月的销项税额为( )元。

  • 79105

  • 解析:1.购进免税农产品准予抵扣的进项税额=50000×13%+400×11%=6544(元)。 2.甲公司11月的销项税额=65000×17%+555÷(1+11%)×11%+400000×17%=79105(元)。 3.业务3可以抵扣的进项税额=3000×11%=330(元);业务4可以抵扣的进项税额=30000×17%=5100(元);业务5可以抵扣的进项税额=180000×17%=30600(元);可以抵扣的进项税额合计=6544+330+5100+30600=42574(元);甲公司11月应纳增值税=79105-42574=36531(元)。 4.一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按13%计算抵扣进项税额;购进货运专车自用,可以抵扣进项税额。

  • [单选题]根据关税法律制度的规定,下列关于出口货物关税完税价格的计算,正确的是( )。
  • 关税完税价格=离岸价格÷(1+税率)

  • 解析:出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格。计算公式为:出口货物完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)。

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