正确答案: A
自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口税额在人民币50元以下(含)的,海关予以免征
题目:下列选项中,符合关税相关规定的是( )。
解析:选项B,滞纳天数自关税缴纳期限届满之日起,至纳税人缴纳关税之日止,周末或法定节假日不予扣除;选项C,进口货物自运输工具进境之日起14日内,由进口货物纳税义务人向货物进口地海关申报;选项D,如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照"货价加运费"两者总额的3‰计算保险费。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有( )。
将已贴用的面值50元的3张印花税票揭下重用,税务机关追缴其不缴或少缴的税金、滞纳金,并处不缴或少缴税额的50%以上5倍以下的罚款
纳税人的印花税凭证没有按规定保管导致丢失的,税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款
税务机关可以对伪造印花税票情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款
解析:选项A正确的说法应该是"运输凭证上的印花税票没有画销的,税务机关追缴其不缴或少缴的税金、滞纳金,并处不缴或少缴的税款的50%以上5倍以下罚款";D选项不是"可以",而是"并处"50%以上5倍以下罚款,说明税务机关在此条文上没有选择的权利,是"必须"的。
[多选题]甲有限合伙企业合伙协议的下列约定中,符合《合伙企业法》规定的有()。
合伙企业成立后前3年的利润全部分配给普通合伙人
普通合伙人转变为有限合伙人,须经半数以上合伙人同意
解析:本题考核有限合伙企业的规定。有限合伙人不能以劳务出资。所以选项A错误。有限合伙人不执行合伙事务,不得对外代表有限合伙企业。所以选项C错误。有限合伙企业一般由2个以上50个以下合伙人设立。所以选项D错误。
[单选题]某出版社2016年1月接受捐赠小汽车5辆,无法取得购置价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆。该出版社应纳车辆购置税为)元。
60000
解析:纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应纳车辆购置税=120000×5×10%=60000(元)。
[单选题]境外某电子产品制造公司为扩展中国业务,2011年初设立上海代表处作为常驻代表机构,主要从事与总公司产品销售、境内采购有关的联络活动以及中国市场调查、展示活动。
2012年6月,主管税务机关进行税务检查时发现代表处账簿设置不健全,收入无法查实,但经费支出项目记载完整,决定采用税法规定的最低利润率对该代表处2011年应纳企业所得税进行核定征收。
2011年该代表处发生的相关事项如下:
1)1月对租赁的办公场所进行装修,发生装修费用6万元,租期为5年;3月购进办公用电脑一批,支出12万元。
2)5月通过红十字会向玉树地震灾区捐款16万元。
3)8月为总公司从苏州购买样品,支付样品费和运输费用10万元;同月领取总公司运至上海的样品并支付报关费、仓储费8万元;为总公司投标某楼宇智能系统购买标书支出1万元。
4)全年发生交际应酬费用30万元,人员工资、福利费用45万元。
5)通过调取银行对账单,得知代表处2011年银行账户存款的利息收入为15万元。
根据以上资料,回答下列问题:
核定征收2011年企业所得税时,可计入经费支出的捐赠支出为( )万元。
0
解析:
(1)购置固定资产所发生的支出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。应计入经费支出的固定资产购置费、装修费合计=6+12=18(万元)
(2)以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠,滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。
(3)利息收入不得冲抵经费支出额。代表处经费支出总额=18+10+8+1+30+45=112(万元)
(4)收入额=112/(1-15%-5%)=140(万元),应缴纳企业所得税=140×15%×25%=5.25(万元)