正确答案: B
7
题目:税务机关对某工业企业所得税纳税情况进行检查,该企业2006年度营业收入净额为1600万元,在“管理费用--业务招待费”明细账上累计发生数为12万元,在“销售费用”账户中反映交际应酬费合计为3万元,则税务机关审查后,认为该企业仅此一项应调增应纳税所得额为( )万元。
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。实际发生额的60%=(12+3)×60%=9万元;扣除限额=营业收入×0.5%=1600×0.5%=8万元;应调整应纳税所得额=(12+3)-8=7万元。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]我国国有资产监督管理委员会代表国务院监管国有资产,履行的是( )。
出资人职责
解析:国家国有资产监督管理委员会:由国务院授权代表国家履行出资人职责,监管国有资产,确保国有资产保值增值,进一步搞好国有企业。
[单选题]企业发生视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格为( )。
(成本+利润)/(1-消费税税率)
解析:本题考查消费税的计税价格。视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)。
[单选题]下列选项中,不需要办理注销税务登记的是( )。
纳税人变更经营范围
解析:本题考查注销税务登记的情形。选项B、C、D属于注销税务登记的情形。选项A属于税务登记内容发生变化,需要变更税务登记。
[多选题]下列各项中,属于车船税计税单位的有( )。
每辆
整备质量每吨
净吨位每吨
艇身长度每米
解析:车船税计税单位是每辆、整备质量每吨、净吨位每吨和艇身长度每米。
[多选题]纳税申报的方式包括( )。
直接申报
邮寄申报
数据电文申报
委托代理申报
解析:本题考查纳税申报的方式。纳税申报的方式包括:直接申报、邮寄申报、数据电文申报、委托代理申报。