正确答案: ABC

财政拨款 行政事业性收费 政府性基金

题目:根据企业所得税法的规定,以下依法收取的()可以作为不征税收入。

解析:选项D,属于企业的营业外收入,应当计入企业的应纳税所得额计征企业所得税。选项E,国债利息收入属于免税收入,要注意免税收入与不征税收入的区别。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]依据企业所得税相关规定,下列各项中按负担所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。
  • 租金所得

  • 解析:销售货物所得,按照交易活动发生地确定;提供劳务所得,按照劳务发生地确定;不动产转让所得,按照不动产所在地确定。

  • [单选题]税务师受托某工业企业2014年企业所得税纳税审核,对主营业务成本的审核不应包括()。
  • 销售费用的审核

  • 解析:销售费用是直接计入当期损益的,不影响主营业务成本,所以,对主营业务成本的审核不包括销售费用。

  • [单选题]杨某是自由撰稿人,2014年杨某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,杨某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2014年杨某应缴纳个人所得税()元。
  • 8000

  • 解析:稿酬所得的个人所得税按照我国税法计算的抵免限额为40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)小于境外实际缴纳的4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

  • [单选题]下列个人不用自行申报缴纳个人所得税的是()。
  • 取得年收入11万元的中国公民

  • 解析:自行申报纳税的纳税义务人:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

  • [多选题]按现行个人所得税政策规定,下列表述正确的有()。
  • 合伙性质的律师事务所,比照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目征收个人所得税

    律师事务所支付给非出资律师本人外的其他律师的所得,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税

    兼职律师从律师事务所取得的I:资、薪金性质的所得,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税

    律师以个人名义聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”应纳税项目负责代扣代缴个人所得税

  • 解析:选项E,律师从接受法律事务服务的当事人处取得的法律顾问费或其他酬金等收入,应并入其从律师事务所取得的其他收入,按照规定计算缴纳个人所得税。

  • 必典考试
    