正确答案:

题目:资产负债表中的"固定资产"项目应按"固定资产"、"累计折旧"、"固定资产减值准备"和"固定资产清理"的科目余额分析填列。( )

解析:固定资产清理应在"固定资产清理"项目单独反映。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列各项中,关于管理费用会计处理表述正确的是( )。
  • 无法查明原因的现金短缺应计入管理费用

    行政管理部门负担的工会经费应计入管理费用

    企业在筹建期间发生的开办费应计入管理费用

  • 解析:转销确实无法支付的应付账款,应按期账面余额转入营业外收入。

  • [单选题] A公司于2012年1月1日购入某公司于当日发行的三年期债券,作为持有至到期投资。该债券票面金额为100万元,票面利率为10%。A公司实际支付106万元。该债券每年付息一次,最后一年归还本金并支付最后一期利息。该债券的实际利率为7.6889%。 要求:根据以上资料,分析回答下列问题。
  • 2012年1月1日购入该债券时应计入"持有至到期投资"的金额为( )万元。

  • 106

  • 解析:1.2012年1月1日购入债券时,应编制的会计分录为: 借:持有至到期投资--本金 100 --利息调整 6 贷:银行存款 106 2.会计分录为: 借:应收利息 (100×10%)10 贷:持有至到期投资--利息调整 1.85 投资收益 (106×7.6889%)8.15 借:银行存款 10 贷:应收利息 10 3.会计分录为: 借:应收利息 (100×10%)10 贷:持有至到期投资--利息调整 1.99 投资收益 [(106-1.85)×7.6889%]8.01 借:银行存款 10 贷:应收利息 10 4.会计分录为: 借:应收利息 (100×10%)10 贷:持有至到期投资--利息调整 2.16 投资收益 [(106-1.85-1.99)×7.6889%]7.84 借:银行存款 110 贷:应收利息 10 持有至到期投资--本金 100

  • [多选题]下列各项中,关于企业固定资产、无形资产的表述正确的有( )。
  • 固定资产、无形资产应按照取得成本进行初始计量

    固定资产、无形资产后续计量时,均需要按照与该项资产有关的经济利益的预期实现方式来确定折旧方法或摊销方法,无法可靠确定预期实现方式的,采用直线摊销法

  • 解析:选项B,固定资产发生的增值税符合条件时可以抵扣,不需要计入成本,因此选项B中提到的税费均计入取得成本的表述是不正确的;选项C,使用寿命不确定的无形资产不需要进行摊销,因此选项C的表述也是不正确的。

  • [多选题]为提高闲置资金的使用效率,甲公司2015年度进行了以下投资: (1)1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,实际年利率为7%,票面年利率为6%,于每年12月31日支付当年度利息。甲公司有充裕的现金,管理层拟持有该债券至到期。12月31日,甲公司收到2015年度利息600万元。根据乙公司公开披露的信息,甲公司估计所持有乙公司债券的本金能够收回,未来年度每年能够自乙公司取得利息收入400万元。2015年12月31日未来现金流量现值为9000万元。 (2)4月10日,购买丙公司股票100万股,共支付价款1000万元(含交易费用2万元)。甲公司取得丙公司股票后,对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响。丙公司股票的限售期为2年,甲公司取得丙公司股票时没有将其直接指定为以公允价值计量且变动计入当期损益的金融资产,也没有随时出售丙公司股票的计划。8月20日,收到丙公司发放的现金股利50万元。12月31日,丙公司股票的公允价值为每股12元。 (3)5月15日,从二级市场购买丁公司股票500万股,共支付款项2505万元(含交易费用5万元)。甲公司取得丁公司股票后,对丁公司不具有控制、共同控制或重大影响。甲公司管理层拟随时出售丁公司股票。12月31日,丁公司股票公允价值为每股6元。本题中不考虑所得税及其他因素。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。
  • 关于购入乙公司债券和丙公司股票,下列会计处理中正确的有( )。

  • 购入乙公司债券应作为持有至到期投资核算

    购入丙公司股票作为可供出售金融资产核算

  • 解析:1.选项A,甲公司有充裕的现金,且管理层拟持有乙公司债券至到期,应作为持有至到期投资核算;选项B,持有丙公司限售股权,对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响,且甲公司取得丙公司股票时没有将其指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,也没有随时出售丙公司股票的计划,应将该限售股权划分为可供出售金融资产;选项C,初始成本=9500+90.12=9590.12(万元);选项D,可供出售金融资产的初始成本应含相关费用。 2.由资料(1)可知,2015年应确认投资收益=9590.12×7%=671.31(万元),选项A正确,选项B错误;2014年12月31日计提减值准备前持有至到期投资摊余成本=9590.12+671.31-10000×6%=9661.43(万元),未来现金流量现值为9000万元,未来现金流量现值小于2015年12月31日持有至到期投资摊余成本的差额应计提减值准备,应计提减值准备金额=9661.43-9000=661.43(万元),选项C正确;计提减值准备后摊余成本为9000万元,选项D正确。 3.选项A,应确认资本公积=100×12-1000=200(万元);选项B、C,收到的现金股利50万元应确认投资收益;选项D,2015年12月31日丙公司股票应按公允价值计量,账面价值=100×12=1200(万元)。 4.甲公司购入丁公司的股票,其公允价值能够可靠计量,对丁公司不具有控制、共同控制或重大影响且甲公司管理层拟随时出售丁公司股票,所以应划分为交易性金融资产,选项A正确;初始成本=2505-5=2500(万元),选项D正确。 5.2015年因持有丁公司股票影响营业利润=-5+(500×6-2500)=495(万元),选项B错误;交易性金融资产公允价值变动计入公允价值变动损益,选项C错误。

  • [多选题]甲将一批货物卖给乙。在此买卖关系中,甲是主体,乙是客体,货物是内容。( )
  • 解析:本题考察法律关系。甲和乙为主体,客体为货物,内容为甲乙双方交付货物和支付货款的权利义务。

  • [单选题]某家电企业为增值税一般纳税人.使用的增值税税率为17%,2014年8月份该企业发生的有关职工薪酬的资料如下: (1)当月应付职工工资总额为500万元,“工资费用分配汇总表”中列示的产品生产工人工资为350万元,车间管理人员工资为70万元,企业行政管理人员工资为50万元,专设销售机构人员工资为30万元。 (2)根据“工资费用分配汇总表”,本月企业应付职工工资总额为500万元,扣回代垫的职工家属医药费6万元,按税法规定应代扣代缴职工个人所得税共计15万元。 (3)根据国家规定的计提基础和计提标准,当月应计提的基本养老保险费为60万元,基本医疗保险费为50万元,其他保险费为40万元以及住房公积金为50万元。 (4)当月企业以其生产的电风扇作为福利发放给500名直接参加产品生产的职工,该型号电风扇市场销售价为每台600元,每台成本为400元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。
  • 根据资料(1)至(4),下列各项中,该企业“应付职工薪酬”科目的贷方发生额是( )万无。

  • 735.1

  • 解析:1.生产工人工资计入生产成本,车间管理人员工资计入制造费用,企业行政管理人员工资计入管理费用,专设销售机构人员工资计入销售费用。故以上四个选项均正确。 2.选项A,代扣代缴个人所得税,应通过“应交税费--应交个人所得税”核算。 3.企业计提的基本养老保险费属于离职后福利,计提时应贷记“应付职工薪酬--设定提存计划--基本养老保险费”科目60万元,选项A、B正确;企业计提的基本医疗保险费属于短期薪酬,计提时应贷记“应付职工薪酬--社会保险费--基本医疗保险费”科目50万元,选项C、D正确。 4.企业以资产产品作为职工福利时,应编制如下会计分录: 借:生产成本 35.1 贷:应付职工薪酬 35.1 借:应付职工薪酬 35.1 贷:主营业务收入 30 应交税费--应交增值税(销项税额) 5.1 借:主营业务成本 20 贷:库存商品 20 5.资料(1)中确认应付职工薪酬=500(万元); 资料(2)中是对资料(1)中确认的工资的发放; 资料(3)中确认应付职工薪酬=60+50+40+50=200(万元); 资料(4)中应确认应付职工薪酬=500×600×(1+17%)=351000(元)=35.1(万元); 所以该企业“应付职工薪酬”贷方发生额=500+200+35.1=735.1(万元)。

  • [单选题]甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下: (1)取得销售货物收入4300万元、理财产品收益30万元、从事直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元、出售闲置厂房收入400万元。 (2)按规定提取的折旧费用180万元,其中机器设备折旧费50万元、运输设备折旧费40万元、厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。 (3)发生业务招待费30万元,公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。

  • 50万元

  • 解析:1.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,按规定免于征收企业所得税。 2.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧,税前不得扣除,故选A、C、D。 3.甲公司2014年销售收入为4300万元,业务招待费扣除限额=4300×5‰=21.5(万元),而扣除限额=30×60%=18(万元)<21.5(万元),故税前只能扣除业务招待费18万元。 4.公益性捐赠支出税前扣除限额为600×12%=72(万元),实际发生的公益性捐赠支出50万元,故税前可以扣除的公益性捐赠支出为50万元。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 初级会计资格 中级会计资格 注册会计师 初级统计师 税务师执业资格 统计从业资格
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号