[单选题]某企业地处市区,2014年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、企业所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加共计()元。
正确答案 :B
8400
解析:考点有两个:一是城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据不包括非税款项;二是城建税的税率运用及教育费附加、地方教育附加的征收比率的掌握。应补缴城建税、教育费附加和地方教育附加=(45000+25000)×(7%+3%+2%)=8400(元)。
[单选题]某烟厂为增值税一般纳税人,2016年1月收购烟叶2000公斤,合计支付收购金额30万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是()。
正确答案 :C
烟厂应该自行缴纳烟叶税6万元
解析:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应缴纳烟叶税=30X20%=6(万元)。
[多选题]下列各项中,符合城建税及教育费附加有关规定的有()。
正确答案 :ABCD
城建税及教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税的税额
因减免税而发生增值税、消费税退库的,城建税及教育费附加也同时退库
纳税人因偷漏增值税、消费税应该补税的,也要补缴城建税及教育费附加
当期免抵的增值税税额应纳入城建税及教育费附加计税依据中
[单选题]下列项目中,不作为城建税计税依据的是()。
正确答案 :D
对欠缴增值税加收的滞纳金
[多选题]城市维护建设税的纳税人包括()。
正确答案 :ABCD
缴纳增值税的国有企业
缴纳消费税的中外合资企业
缴纳增值税的个体工商户
缴纳消费税的私营企业
查看原题 查看所有试题