正确答案: B
B、不可以
题目:开票人()根据需要任意调用不同的发票号进行开具。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]计算题分析题:某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业不含税运输费用3000元,取得货运增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业不含税运输费用5000元,取得货运增值税专用发票。(3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用9月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运费成本2790元),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:
解析:【该题针对“增值税(综合)”知识点进行考核】
[单选题]某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。
144.50
解析:啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)
[单选题]根据增值税现行政策,下列行为适用增值税“先征后退”优惠政策的是()。
煤层气抽采企业(增值税一般纳税人)抽采销售煤层气
解析:选项A,自2009年至2010年供暖期间,对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税;选项B,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征增值税;选项C,血站供应给医疗机构的临床用血免征增值税。
[单选题]“企业税务信息”中的“开票机信息”取自金税卡,无须输入,企业()自行修改。
A、不能
[单选题]辅导期一般纳税人增购专用发票预缴增值税的处理,下列陈述不正确的是()。
纳税人在辅导期内增购专用发票,继续实行预缴增值税的办法,预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的一次退还
解析:纳税人在辅导期内增购专用发票,继续实行预缴增值税的办法,预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期增购专用发票时,按次抵减。
[多选题]某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2014年10月发生如下业务:1.为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。2.与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。3.将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。4.将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。5.将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。6.出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。7.本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。根据上述资料,回答下列问题:
解析:业务(1):该企业提供的货物运输劳务、装卸劳务、仓储保管劳务均属于“营改增”应税范围,其中货运适用“交通运输业”11%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“部分现代服务业—物流辅助服务”6%的增值税税率。销项税=80×11%+(5+3)×6%=9.28(万元)业务(2):将部分运输劳务交由甲企业运输,向其支付价款,并取得了甲企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。销项税=135×11%=14.85(万元)进项税=45×11%=4.95(万元)业务(3):将自有车辆出租,属于有形动产租赁,属于营改增中的“部分现代服务业”项目,适用17%的税率征收增值税。销项税=(17.55+7.02)÷(1+17%)×17%=3.57(万元)业务(4):远洋运输的程租、期租业务属于“交通运输业水路运输服务”,营改增后适用11%的增值税税率;远洋运输的光租属于“部分现代服务业—有形动产租赁服务”,营改增后适用17%的增值税税率。销项税=10×11%+(8+1÷1.17)×17%=2.61(万元)业务(5):出售委托他人承建的员工宿舍楼,以取得的销售收入为营业额计征营业税。应纳营业税=1600×5%=80(万元)业务(6):出售外购的办公楼,以取得的销售收入减除购置原价后的余额为营业额计征营业税。应纳营业税=(2300-1700)×5%=30(万元)业务(7):进项税=90×17%+1.8=17.1(万元)应纳车辆购置税=[90+(5265+7020)÷(1+17%)÷10000]×10%=9.11(万元)10月份应确认的销项税合计=9.28+14.85+3.57+2.61=30.31(万元)10月份应准予抵扣的进项税=4.95+17.1=22.05(万元)10月份应纳增值税=30.31-22.05=8.26(万元)10月份应纳营业税合计=80+30=110(万元)10月份应纳城建税和教育费附加合计=(8.26+110)×(7%+3%)=11.83(万元)