正确答案: ACD

纳税人以外购的液体盐连续加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予扣除 纳税人的减税、免税项目,应单独核算,否则不予减税、免税 原煤销售额不含从坑口到车站、码头等的运输费用

题目:下列关于资源税的表述,正确的有()。

解析:选项B,纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务机关决定。

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  • [单选题]土地增值税的纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在()的税务机关申报纳税。
  • A、房地产坐落地所管辖

  • 解析:纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。

  • [多选题]下列项目中,计征土地增值税时需要用评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的包括()。
  • 出售旧房屋及建筑物的

    虚报房地产成交价格的

    成交价低于房地产评估价,又无正当理由的

  • 解析:土地增值税法中规定要按评估价的情形有:出售旧房及建筑物的;虚报、隐瞒成交价格的;扣除项目金额不实的;成交价低于房地产评估价,又无正当理由的。

  • [多选题]计算土地增值税扣除项目金额时不得扣除的项目有()。
  • 超过国家的有关规定上浮幅度的部分

    超过贷款期限的利息部分

  • 解析:财政部、国家税务总局对扣除项目金额中利息支出的计算作了两点专门规定:一是利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除;二是对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

  • [多选题]下列选项中,符合资源税有关规定的有()。
  • 独立矿山收购未税矿产品应代扣代缴资源税

    海盐原盐、井矿盐按照固体盐品目计征资源税

  • 解析:选项B:纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税;选项D:收购未税矿产品的扣缴义务人代扣代缴的资源税,应向收购地主管税务机关缴纳。

  • [单选题]某井矿盐场2012年5月外购液体盐2000吨用于固体盐的加工,支付含税款项105.3万元,取得增值税专用发票,当期自行开采液体盐5000吨,上述外购和自产的液体盐全部投入固体盐生产,当月该盐场销售固体盐3000吨,取得不含税销售额200万元,则当月应纳的资源税和增值税的合计数为()万元。
  • 21.3

  • 解析:应纳资源税=3000×10-2000×2=30000-4000=26000(元)=2.6(万元)应纳增值税=200×17%-105.3/(1+17%)×17%=34-15.3=18.7(万元)合计缴纳资源税和增值税=2.6+18.7=21.3(万元)

  • [单选题]关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有()。
  • 纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳


  • [单选题]下列油气田开采销售原油不缴纳资源税的是()。
  • 2010年11月1日签订5年合同的开采陆上油气资源的中外合作油气田

  • 解析:开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,在2011年11月1日前已签订的合同继续缴纳矿区使用费,不缴纳资源税;自2011年11月1日起新签订的合同缴纳资源税,不再缴纳矿区使用费。开采海洋油气资源的自营油气田,自2011年11月1日起缴纳资源税,不再缴纳矿区使用费。

  • [单选题]某煤矿2015年3月开采原煤400万吨,销售240万吨,售价7200万元;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,售价1800万元,选煤折算率30%,资源税税率为5%。该煤矿2015年3月应纳资源税()万元。
  • 387

  • 解析:2014年12月起,煤炭按从价方式计征资源税,纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。应纳资源税=7200×5%+1800×30%×5%=387(万元)

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