正确答案: D

(20+2+5+0.3)×10%=2.73(万元)

题目:某外贸进出口公司,2017年1月进口一批化妆品,核定货价为20万元。货物运抵我国境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元,关税税率为10%,该公司应缴纳关税的下列计算列式中,正确的是()。

解析:本题考核关税应纳税额的计算。关税应纳税额为关税完税价格乘以税率。一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价作为完税价格。到岸价格包括货价以及货物运抵我国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费用。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是()。
  • 养殖渔船

  • 解析:捕捞、养殖渔船免征车船税。

  • [单选题]甲公司(增值税一般纳税人)专门从事认证服务,2014年3月份取得认证服务收入,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;接受其他单位提供的设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元。已知,部分现代服务业适用的增值税税率为6%。甲公司本月应纳增值税的下列计算中,正确的是()。
  • 106÷(1+6%)×6%-3.4-0.3

  • 解析:(1)营改增试点纳税人销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率;(2)纳税人购进经营用设备、接受应税服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。

  • [单选题]周某是某个人独资企业的业主,该企业因资金周转困难,到期不能缴纳税款。经申请,税务机关批准其延期3个月缴纳。在此期间,主管税务机关得知周某将要出国探亲,.办理了签证并预订了机票。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权().
  • 责令周某在出境前提供纳税担保

  • 解析:欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。在本题中,税务机关应先责令周某提供纳税担保,未能提供的,方可阻止其出境。

  • [单选题]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。
  • 金店将金银首饰用于职工福利

  • 解析:(1)选项A:电动汽车不属于消费税的征税范围,不征收消费税;(2)选项B:高档西服不属于消费税征税范围,不征收消费税;(3)选项C:经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等方面视同零售,缴纳消费税;(4)选项D:烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业,不征收消费税。

  • [单选题]某木地板厂为增值税一般纳税人。2017年3月15日向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额105.3万元。已知实木地板适用的增值税税率为17%,消费税税率为5%。该厂当月应纳消费税税额为()。
  • 105.3÷(1+17%)×5%=4.5(万元)

  • 解析:本题考核生产销售应纳消费税的计算。不含增值税销售额=105.3÷(1+17%)=90(万元);应纳消费税税额=90×5%=4.5(万元)。
