正确答案: C
56
题目:甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税( )万元。
解析:由于甲乙两国均行使地域管辖权兼居民管辖权,所以根据地域管辖权,乙国对该居民征收的所得税为200×30%=60万元;扣除法,即居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。所以,该居民在甲国需缴纳的所得税为(200-60)×40%=56万元。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]社会主义市场经济体制下,社会公平的基本准则是( )。
保证生存权准则
解析:社会主义市场经济体制下,社会公平的基本准则是保证生存权准则。
[单选题]2011年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为( )万元。
80
解析:根据规定,纳税人转让土地使用权或者销售不动产采用预收方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应缴纳营业税=1600×5%=80万元。
[多选题]下列所得中,免征个人所得税的有( )。
国债利息
国家按规定发给职工的安家费
保险赔款
抚恤金
解析:本题考查个人所得税的税收优惠。省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的奖金免征个人所得税。并不是所有的奖金都免征。选项ABDE都属于免征个人所得税范围。
[单选题]关于速算扣除数法,下列说法错误的是( )。
本级速算扣除数=(本级税率-上一级税率)×上级征税对象的下限数额+上一级速算扣除数
解析:本题考查速算扣除数。本级速算扣除数=(本级税率-上一级税率)×上级征税对象的最高数额+上一级速算扣除数。
[单选题]在各种财政政策手段中居于核心地位的是( )。
预算政策
解析:本题考查财政政策工具。政府预算作为一种控制财政收支及其差额的机制,在各种财政政策手段中居于核心地位。
[单选题]具有有限的非竞争性和非排他性的物品是( )。
准公共物品
解析:准公共物品是指具有有限的非竞争性和非排他性的物品。