正确答案: BCD
具有从属性 具有不可分性 为需役地的便利根据舍同约定而设定
题目:根据物权法理论,地役权是( )的物权。
解析:本题考核地役权的特征。地役权是存在于他人不动产上的物权。地役权的享有不以对土地的占有为要件。
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学习资料的答案和解析:
[多选题]企业应作为资产在年末资产负债表中反映的项目有( )。
委托代销的商品
债务重组过程中的应收债权
协议转让中的无形资产
解析:尚未批准处理的盘亏固定资产,在期末也应暂估处理,不在资产负债表中列示;很可能获得的赔偿款不满足资产的确认条件,不在资产负债表中列示。
[单选题]下列关于可供出售金融资产的会计处理中,说法正确的是( )。
资产负债表日可供出售金融资产应按公允价值计量,并将公允价值变动计入其他综合收益
解析:选项B,可供出售金融资产持有期间取得的利息或现金股利,应当计入投资收益;选项C,可供出售债务工具应按公允价值进行后续计量;选项D,可供出售金融资产应按照取得该金融资产的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认的金额。
[单选题]企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。
直接销售委托加工收回的已税的应税消费品
解析:税法规定,委托加工应税消费品,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。
[单选题]企业期末"预付账款"科目明细账中若有 贷方余额,应将其计入资产负债表中的"( )"项目。
应付账款
[单选题]甲公司2014年度发生的交易或事项如下(1)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一项无形资产交付乙公司,抵偿所欠乙公司款项30万元;(2)甲公司领用账面价值为30万元、市场价格为32万元的—批外购原材料,投入办公楼在建工程项目;(3)收到拨来的以前年度已完成重点科研项目的经费补贴300万元;(4)接受控股股东的现金捐赠350万元;(5)固定资产盘盈600万元;(6)可供出售外币非货币性项目发生汇兑收益80万元。下列关于甲公司2014年度的会计处理中,正确的是( )。
当期确认的收入为0
解析:事项(1),计入营业外收入的金额=(25-20)+(30-25)=10(万元);事项
(2),属于进项税额转出的业务,领用的外购原材料按账面价值结转,会计上不确认收入;事项
(3),属于与收益相关的政府补助,计入营业外收入300万元;事项
(4),视同控股股东的资本性投入,计入资本公积—股本溢价;事项
(5),作为前期差错更正,计入以前年度损益调整—调整营业外收入600万元;事项
(6),借记“可供出售金融资产”科目, 贷记“其他综合收益”科目。故当期计入损益的利得为310万元,当期计入其他综合收益的利得为80万元,当期确认的收入为0。
[单选题] 2008年4月,位于A市的甲企业实行重组,改建为有限责任公司相关业务如下:
1)2008年4月,有限责任公司将从甲企业承继的位于A市的价值1000万元、占地面积9000平方米的厂房抵偿乙企业债务。
2)2008年4月,有限责任公司承受甲企业在A市的价值800万元、占地面积为6000平方米的厂房,之后该厂房处于闲置状态,并向税务机关报送了有关政府部门批准的文件。
3)2008年6月,有限责任公司在A市购买一个占地24000平方米的停车场,合同总价款为2000万元,合同约定分三期付款,当年付款800万元。
4)2009年3月,有限责任公司为了在B地建立生产车间和储存仓库,购买了价值4000万元、占地面积24000平方米的厂房;并购买了耕地15000平方米、非耕地5000平方米,缴纳土地出让金1000万元,当地政府给予出让金减免100万元。
5)2009年4月,有限责任公司启用A市占地6000平方米的闲置厂房,经装修后,用于公司销售部使用。(注:A市城镇土地使用税年税额8元/平方米,B地城镇土地使用税年税额2.5元/平方米,契税税率均为3%。)
根据以上资料,回答下列问题:
乙企业应缴纳契税( )万元。
30
解析:1.以房抵债视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税;乙企业应缴纳契税=1000×3%=30(万元)。
2.2008年甲企业应缴纳土地使用税=9000×8÷12×4+6000×8÷12×4=40000(元)。
3.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;2009年有限责任公司应缴纳土地使用税=6000×8÷12×8+24000×8+24000×2.5÷12×9+5000×2.5÷12×9=278375(元)。
4.非公司制企业,按照《公司法》的规定,整体改建为有限责任公司(含国有独资公司)或股份有限公司,或者有限责任公司整体改建为股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税;采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税;不得因减免出让金而减免契税。因此,涉及的不动产承受行为应缴纳契税=(2000+4000+1000)×3%=210(万元)。
[单选题]甲公司与乙公司达成股权收购协议,甲公司以本公司公允价值为3元/股的1600万股股权和300万元银行存款收购乙公司的全资子公司丙85%的股份,从而使丙公司成为甲公司的控股子公司。丙公司共有股权1000万股,假定收购日丙公司每股资产的计税基础为4元,每股资产的公允价值为6元。该项重组行为双方均符合特殊性税务处理的其他条件。则乙公司需要缴纳企业所得税( )万元。
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解析:股权收购中涉及的丙公司股权数量=1000万股×85%=850(万股);被转让资产的公允价值=850万股×6=5100(万元);股权支付金额比例=(5100-300)/5100×100%=94.12%>85%被转让资产的原计税基础=850万股×4=3400(万元);非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(5100-3400)×300/5100=100(万元);乙公司应缴纳企业所得税=100×25%=25(万元)。