正确答案: B

0

题目:M公司和N公司同为A集团的子公司。2013年5月1日,M公司以银行存款3500万元取得N公司有表决权股份的80%,同日N公司可辨认净资产的账面价值为4000万元,公允价值为4200万元。不考虑其他因素,2013年12月31日,M公司编制合并财务报表时应列示的商誉金额为()万元。

解析:同一控制下控股合并的长期股权投资不形成商誉。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]新华公司于2013年1月1日支付对价500万元(包括10万元的相关税费)取得M公司有表决权股份的30%,能够对M公司施加重大影响,采用权益法核算对M公司的投资。2013年1月1日M公司可辨认净资产公允价值为1800万元(与账面价值相等)。M公司2013年度实现净利润500万元,2013年5月10日M公司宣告分派现金股利50万元,由于M公司一项可供出售金融资产的公允价值上升而计入资本公积的金额为20万元。不考虑其他因素的影响,新华公司对该项投资的下列会计处理中,正确的有()。
  • 2013年1月1日应确认营业外收入40万元

    2013年度应确认资本公积6万元

    2013年12月31日长期股权投资的账面价值为681万元

  • 解析:2013年1月1日,取得投资时长期股权投资的初始投资成本为500万元,投资当日应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=1800×30%=540(万元),大于初始投资成本,应对长期股权投资的初始投资成本进行调整,并记入“营业外收入”科目,记入“营业外收入”科目的金额=540-500=40(万元),选项A正确;2013年由于被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动应计入资本公积的金额=20×30%=6(万元),选项B正确;权益法下分配现金股利时应冲减长期股权投资的账面价值,不应确认投资收益,选项C错误;2013年12月31日长期股权投资的账面价值=500+40+500×30%-50×30%+20×30%=681(万元),选项D正确。

  • [多选题]下列情况下,应当判定为投资方对被投资方具有重大影响的有()。
  • 投资方在被投资单位的董事会或类似权力机构中派有代表

    能够参与被投资单位的政策制定过程

    向被投资单位派出管理人员

    向被投资单位提供关键技术资料


  • [单选题]A公司的下列各项权益性投资中,应作为长期股权投资核算的是()。
  • B.购入D公司发行的认股权证200万份,每份认股权证可于两年后按每股5元的价格认购D公司增发的1股普通股

  • 解析:选项A、B,应作为交易性金融资产核算;选项D,应作为交易性金融资产或可供出售金融资产核算。

  • [单选题]甲公司以定向增发股票的方式购买A公司80%的股权。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为4元;支付证券承销商佣金50万元。取得该股权时,A公司可辨认净资产账面价值为9000万元,公允价值为12000万元,支付的评估费和审计费等共计100万元。假定甲公司和A公司采用的会计政策相同,在合并前,甲公司与A公司不存在关联方关系,则甲公司取得该股权的初始投资成本为()万元。
  • C.8000

  • 解析:以发行权益性证券取得的长期股权投资,应当按照发行权益性证券的公允价值作为初始投资成本。甲公司取得长期股权投资的会计分录为:借:长期股权投资8000管理费用100贷:股本2000资本公积一股本溢价5950(6000-50)银行存款150(50+100)

  • [多选题]下列关于共同控制经营的说法中,正确的有()。
  • A、合营方运用本企业的资产及其他经济资源进行合营活动,视共同控制经营的情况,应当对发生的与共同控制经营的有关支出进行归集

    C、共同控制经营生产的产品对外出售时,合营方应按享有的部分确认收入

    D、按照合营合同或协议约定,合营方将本企业资产用于共同经营,合营期结束后合营方将收回该资产不再用于共同控制,则合营方应将该资产作为本企业的资产确认

  • 解析:本题考核点是共同控制经营和共同控制资产。对于合营中发生的某些支出需要各合营方共同负担的,合营方应将本企业应承担的份额计入生产成本。所以选项B不正确。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 中级会计资格题库 第四章投资性房地产题库 第三章固定资产题库 第二十章财务报告题库 第二十二章民间非营利组织会计题库 第二十一章事业单位会计题库 第十章股份支付题库 第九章金融资产题库 第七章非货币性资产交换题库 第六章无形资产题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号