• [单选题]甲企业成立于20×4年,主要从事A产品的生产和销售,适用的所得税税率为25%。3月10日购入价值200万元的设备,当日投入使用,预计使用年限为5年,无残值,企业采用年限平均法计提折旧,税法与会计折旧方法及净残值相同,税法规定的折旧年限为10年。甲企业当年实现销售收入2000万元,发生广告费和业务宣传费支出共计350万元。税法规定广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分准予当年扣除,超过部分结转到以后年度扣除。则20×4年末甲企业应该确认的递延所得税资产为()。
  • 正确答案 :A
  • 16.25万元

  • 解析:甲企业20×4年度应确认的递延所得税资产=(350-2000×15%+200/5×9/12-200/10×9/12)×25%=16.25(万元)

  • [单选题]甲公司为我国境内上市公司,适用的企业所得税税率为25%。2015年1月1日,甲公司向其15名高管人员每人授予20万份股票期权,2017年12月31日,甲公司的每名高管人员可以以每股5元的价格购买甲公司20万股股票。授予日权益工具的公允价值为3元。甲公司授予股票期权的行权条件如下:如果公司的净利润增长率不低于5%且高管人员至可行权日仍在甲公司工作,该股票期权才可以行权。截止2015年12月31日,高管人员均未离开甲公司,甲公司预计未来也不会有人离职。甲公司的股票在2015年12月31日的价格为12元/股。三年中甲公司净利润增长率均超过5%。假定税法规定,针对该项股份支付以后期间可税前扣除的金额为股票的公允价值与行权价之间的差额。不考虑其他因素,则下列关于甲公司2015年会计处理的表述中,不正确的是()。
  • 正确答案 :D
  • 2015年12月31日应确认所得税费用175万元

  • 解析:2015年12月31日应确认的成本费用=15×20×3×1/3=300(万元)股票的公允价值=15×20×12×1/3=1200(万元)股票期权行权价格=15×20×5×1/3=500(万元) 预计未来期间可税前扣除的金额=1200-500=700(万元) 递延所得税资产=700×25%=175(万元) 甲公司根据会计准则规定在当期确认的成本费用为300万元,但预计未来期间可税前扣除的金额为700万元,超过了该公司当期确认的成本费用,超过部分的所得税影响应直接计入所有者权益。因此正确的会计处理如下: 借:递延所得税资产 175 贷:所得税费用 (300×25%)75 资本公积其他资本公积 100

  • [多选题]甲公司2015年部分经济业务如下:(1)2015年6月30日将自用房产转作出租,且采用公允价值模式进行后续计量,该房产原值1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0,截至2015年6月30日已经使用3年,转换日公允价值为1000万元,2015年12月31日公允价值为930万元。假设税法对该投资性房地产以历史成本计量,且与房产自用时的折旧政策一致。(2)2015年8月10日购买某上市公司股票,并作为交易性金融资产核算,初始成本为500万元,2015年12月31日公允价值为450万元,税法规定该资产计税基础等于初始成本。下列表述中正确的有()。
  • 正确答案 :CE
  • 2015年12月31日该投资性房地产的账面价值930万元,计税基础650万元

    2015年12月31日该交易性金融资产账面价值为450万元,计税基础为500万元

  • 解析:甲公司2015年6月30日初始确认投资性房地产以公允价值1000万元入账,计税基础仍是固定资产原值扣除已计提折旧=1000-1000/10×3=700(万元),账面价值与计税基础不相等,选项A不正确;2015年12月31日投资性房地产账面价值为公允价值930万元,计税基础为继续折旧后的余额=(1000-1000/10×3)-1000/10×6/12=650(万元),选项B不正确,选项C正确;甲公司交易性金融资产初始确认时账面价值等于计税基础,选项D不正确;交易性金融资产按公允价值后续计量,2015年12月31日账面价值为450万元,计税基础为初始成本500万元,选项E正确。

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第八章资产减值题库 第二章金融资产题库 第十九章所得税题库 会计综合练习题库 第十五章债务重组题库 第二十六章每股收益题库 第二十三章资产负债表日后事项题库 会计要素及其确认与计量原则题库 会计信息质量要求题库 第十一章收入、费用和利润题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号