正确答案: C

158849.56

题目:某增值税一般纳税人,2014年7月1日,税务机关在检查时发现,企业将5月份销售粮食时另外收取的价外费用10000元,计入了营业外收入核算,要求企业在当月末补缴税款及滞纳金。该企业2014年7月销售收入为150000元,则在7月份的增值税纳税申报表中第1行“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”栏应当填写的金额为()元。

解析:税务机关查补的企业少计收入额,应当计入增值税纳税申报表第4行“纳税检查调整的销售额”栏中反映,根据表格的逻辑关系,在第1行“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”栏包含税务机关查补的收入额。所以,第1行应填写的金额=10000÷(1+13%)+150000=158849.56(元)

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  • [单选题]顺查法是按照会计核算程序,从审查原始凭证开始,顺次审查账簿,核对报表,最后审查纳税情况的审查方法适用于()。
  • 业务量较少的纳税人与扣缴义务人

  • 解析:顺查法工作量大,重点不突出,适用于业务量较少的纳税人与扣缴义务人。

  • [单选题]某商业企业为增值税一般纳税人,2014年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得含税销售额228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际销售收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,非首次购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。该企业2014年3月应纳增值税()万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)
  • 28.849

  • 解析:应纳税额=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%-30.6-0.051=28.849(万元)

  • [多选题]下列关于企业开具和使用发票的说法中,正确的是()。
  • 没有加盖发票专用章的发票一律不得作为财务报销凭证

    发票的全部联次必须一次性如实填开

    销售报关出口的货物不得开具增值税专用发票

  • 解析:选项A,应当是可以同时使用当地通用的一种民族文字,而不是必须同时使用;选项C,发票填开时,字迹与金额均不得涂改。

  • [多选题]某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2014年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()。
  • 商场应按120万元为销售额计算销项税额

    商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

  • 解析:收到返利的商业企业应当冲减增值税进项税额,当月应抵扣的进项税额=20.4-4.8÷(1+17%)×17%=19.7(万元)

  • [多选题]下列关于“递延所得税负债”的表述中,正确的说法是()。
  • 企业在确认相关资产、负债时,根据所得税准则应予以确认增加的递延所得税负债,借记“所得税费用-递延所得税费用”、“资本公积-其他资本公积”等科目,贷记本科目

    资产负债表日,企业根据所得税会计准则应予确认的递延所得税负债大于本科目余额的,借记“所得税费用-递延所得税费用”、“资本公积-其他资本公积”等科目,贷记本科目;应予确认的递延所得税负债小于本科目的余额,做相反的会计分录

    本科目期末贷方余额,反映企业已确认的递延所得税负债的余额

  • 解析:选项A,本科目核算企业根据所得税准则确认的应纳税暂时性差异产生的所得税负债;选项D,本科目期末贷方余额,反映企业已确认的递延所得税负债的余额。

  • [多选题]税务师在对企业的消费税纳税情况进行审核时,企业的()行为视为销售行为,在会计上作为销售处理。
  • 以应税消费品换取生产资料和消费资料

    以应税消费品抵偿债务

    以应税消费品支付代购手续费

    以应税消费品用于投资

  • 解析:企业除以货币的方式进行的销售外,以应税消费品换取生产资料和消费资料、抵偿债务、支付代购手续费等也应视为销售行为,在会计上作为销售处理,用于在建工程,按税法规定视同销售缴纳消费税,但在会计上不能作为销售处理。根据新会计准则,应税消费品用于投资,在会计上也应确认收入,按照销售处理。

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