[单选题]计算题:2013年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。(2)承建乙企业家属宿舍楼,该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。其他条件:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。要求:根据上述资料计算下列问题
正确答案 :
解析:(1)收取的劳动保护费、临时设施费和提前竣工奖,属于营业税价外费用,需要并入营业额中征收营业税。应纳建筑业营业税=(11500+20)×3%=345.6(万元)(2)自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税。应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元)(3)单位销售和转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。应纳营业税=(6400-4000)×5%=120(万元)(4)该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)该建筑公司销售自建商品房应缴纳营业税。销售自建商品房,要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。应纳建筑业营业税=2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=96.49(万元)应纳销售不动产营业税=5800×5%=290(万元)。当月该建筑公司应缴纳的营业税合计=345.6+157.8+120+40.5+96.49+290=1050.39(万元)【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
[单选题]综合题:东大建筑公司为增值税一般纳税人,同时具备有关部门批准的建筑施工资质,主要从事建筑施工和装饰工程,下设一个钢构件生产车间和一个工程队,2013年9月发生下列业务:(1)承建A医药公司的简易厂房建设施工工程,双方签订的建设施工合同中约定:A公司需向东大建筑公司支付工程款1200万元;东大建筑公司在建设中使用自产的钢构件,不含税价款为300万元,A公司需另外支付。东大建筑公司将建设工程中的部分前期工程分包给B建筑公司,分包额为200万元。东大建筑公司当月购进钢材,经认证的进项税为29万元。该工程当月竣工,A医药公司向东大建筑公司支付提前竣工奖10万元。(2)承接C娱乐城的扩建工程,取得工程价款600万元,其中包括:工程所需的原材料(该批原材料为东大建筑公司外购)价款为120万元、其他物资和动力价款为20万元。该工程的扩音设备40万元由C娱乐城提供。(3)承接D餐厅的装潢装饰工程,合同约定D餐厅向东大建筑公司支付劳务费20万元,该餐厅提供的材料价值120万元。(4)东大建筑公司当月还承建另一项建设工程,取得工程价款36万元,价款明显低于同类工程的价款,且未做任何解释。已知该项工程发生建设成本35万元。(5)与E食品厂签订车间建设合同,约定下月1日开工,本月预收50万元的工程款。(6)转让自建的一栋两层办公楼,取得转让价款70万元,已知建设成本为40万元。已知:
正确答案 :B
提供建筑劳务,成本利润率为8%。
解析:【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
[多选题]根据营业税相关规定,下列说法正确的有()。
正确答案 :ACD
纳税人自建建筑物自用,不征收营业税
保险企业开展无赔偿奖励业务,以向投保人实际收取的保费为营业额征收营业税
对参与提供跨省电信业务的电信部门,按照各自取得的全部价款为营业额征收营业税
解析:选项B,人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税;选项E,纳税人从事装饰劳务的,以提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用作为营业额,不包括客户提供的装饰材料价款。
[单选题]根据现行营业税的规定,需要由省级人民政府确定,采用5%-20%的税率征收营业税的行业是()。
正确答案 :C
娱乐业
解析:自2009年1月1日起,娱乐业适用5%-20%的税率,由省级人民政府确定。
[单选题]关于营业税的计税依据,下列说法正确的是()。
正确答案 :C
娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用
解析:个人销售不动产,因买方延期付款而取得的赔偿金,应并入营业额,征收营业税。金融业中,一般贷款业务的计税依据为贷款利息收入(包括各种加息、罚息);福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。
[多选题]下列业务属于营业税征收范围的有()。
正确答案 :BE
某企业转让自然资源开采权
代办电信工程
解析:银行销售金银业务、典当业销售死当物品和计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务,属于增值税的征收范围。
[多选题]下列关于营业税纳税人与扣缴义务人的表述中,正确的有()。
正确答案 :ACD
单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,不是营业税纳税人
境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人
非居民企业在中国境内发生营业税应税行为,在中国境内设立经营机构的,自行申报缴纳营业税
解析:依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人;单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营,并由发包方承担相关法律责任的,以发包方为纳税人;否则以承包方为纳税人。
[多选题]按现行制度规定,下述关于营业税的减免政策陈述,正确的有()。
正确答案 :ABCD
对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征营业税
残疾人员个人提供的劳务免征营业税
对医院、诊所、其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税
对境内单位找个人在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税
解析:保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。
[多选题]下列关于营业税税收优惠的说法,正确的有()。
正确答案 :ABD
对保险公司开展的一年期限以上的返还人身保险业务,免征营业税
对个人从事外汇、有价证券等金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税
残疾人员个人提供的营业税劳务,免征营业税
解析:选项C,纳税人为境外单位或个人在境外提供文物、遗址等的修复保护服务和纳入国家非物质文化遗产名录的传统医药诊疗保健服务免征营业税;选项E,纳税人以不动产入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税,在投资后转让股权的,也不征收营业税。
[单选题]张某于2015年初开办了一家酒楼,主要从事餐饮服务。2015年取得如下收入:(1)餐饮营业收入800000元(包括销售10吨自制啤酒取得的收入50000元);(2)出租酒楼内的柜台取得租金收入50000元,其中包括水费、电费4000元;(3)受托代销某品牌饮料,取得销售收入60000元,合同规定,收取固定手续费6000元;(4)张某将一处商铺对外出租,出租期间发生维修费2000元,由出租人承担,从应收租金中抵减,张某实际收取租金18000元。(5)12月,将2014年5月份购买的一套普通住房出售,取得销售收入650000元,该住房购买时价款为480000元,购买时发生相关费用22000元。(6)12月张某转让持有的股票取得收入120000元,该部分股票购入时支付价款90000元,转让时发生相关费用2000元。(7)2015年底张某购进一辆小汽车(排量1.6升)自用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。要求:根据上述资料,回答下列问题:
正确答案 :
解析:业务1:销售自制啤酒取得的收入应一并计入营业额中征收营业税。应纳营业税=800000×5%=40000(元)业务2:租赁业务,应以收到的全部租金作为计税依据,不能做任何扣除。应纳营业税=50000×5%=2500(元)业务3:从事代销业务,以收取的手续费为计税依据。应纳营业税=6000×5%=300(元)业务4:应纳营业税=(18000+2000)×5%=1000(元)业务5:个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税。应纳营业税=650000×5%=32500(元)业务6:个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。业务7:应纳车辆购置税=(200000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=18205.13(元)上述业务应纳营业税共计:40000+2500+300+1000+32500=76300(元)
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