正确答案: AD
A、销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入 D、为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入
题目:根据企业所得税法规定,下列关于收入确认的说法中,正确的有()
解析:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。
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[单选题]根据企业所得税的规定,以下适用15%税率的是()
A、高新技术的生产企业
解析:选项A,适用15%的税率;选项B适用25%税率;选项CD适用20%的税率(实际征税按10%)。
[单选题]适用核定征收企业所得税办法的是()。
居民纳税人
[单选题]依据企业所得税相关规定,不得在企业所得税税前作为保险费扣除的是()。
为员工个人支付的商业保险费
解析:企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费准予税前扣除。根据企业所得税的规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的"五险一金"准予扣除;按国务院财政、税务主管部门规定的比例和范围为全体雇员支付的补充养老保险费和补充医疗保险费准予扣除;企业为投资者或职工个人支付的商业保险费,不得税前扣除
[单选题]某工业企业为我国居民企业,会计核算健全,从业人员15人,资产总额100万元。该企业2014年收入总额180万元,成本费用支出额156万元,因管理不善导致存货发生净损失为17.2万元,其当年应纳企业所得税()。
0.68万元
解析:自2014年1月1日至2016年12月31日,符合条件的小型微利企业年应纳税所得额低于10万元(含10万元),其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。当年该企业应纳企业所得税=(180-156-17.2)×50%×20%=6.8×50%×20%=0.68(万元)。
[单选题]某公司为居民企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。
6.15
解析:业务招待费扣除限额=(5000+300)×5‰=26.5(万元)>36.5×60%=21.9(万元),准予扣除21.9万元。该公司2014年度应缴纳企业所得税=(10+36.5-21.9)×25%=6.15(万元)
[单选题]根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以()。
在年度利润总额12%以内的部分准予扣除
解析:根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
[单选题]某工业企业2016年度全年销售收入为1800万元,下属汽车队运输劳务收入300万元,自邻省被投资企业取得红利收入60万元。发生销售成本1000万元、财务费用150万元、管理费用220万元(其中业务招待费50万元)、销售费用300万元、税金及附加合计27.4万元,“营业外支出”账户中合同违约金支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。则该企业2016年度应纳所得税()万元。
101.78
解析:业务招待费扣除限额=(1800+300)X5‰=10.5(万元),小于50X60%=30(万元),只能扣除10.5万元。企业2016年度会计利润=1800+300+60-1000-150-220-300-27.4-10-25=427.6(万元)捐赠限额=427.6X12%=51.31(万元),实际发生25万元,可以全额扣除。企业2016年度应纳税所得额=427.6+(50-10.5)-60=407.1(万元)企业2016年度应纳所得税=407.1X25%=101.78(万元)
[多选题]下列说法正确的有()。
合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利
按现行制度规定,对年应纳税所得额低于30万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税
税务机关在追缴该企业应纳税款时,应当将追缴理由、追缴数额、缴纳期限和缴纳方式等告知该企业
解析:选项D,按月或按季预缴所得税的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
[单选题]某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010年度应缴纳企业所得税()万元。
8.04
解析:应纳所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。