正确答案: C
40
题目:某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%的股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车不含税售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为5%)
解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有()。
A、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税
C、计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金
D、卷烟在批发环节按照5%税率计征消费税
E、自2012年1月1日起,卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟
解析:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。【该题针对“卷烟批发环节征收消费税的规定”知识点进行考核】
[单选题]综合题:某市飞云木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2013年9月发生下列经济业务:(1)购进油漆、修理零备件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生不含税运费1.4万元,已经取得货运增值税专用发票;材料已验收入库;(2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元,专用发票已经税务机关认证;(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另收取过期不退的木地板包装箱押金为5.34万元;(4)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格;(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计1080000元;(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元;(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%;(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元;(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣;(11)期初增值税留抵54000元。(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证)要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数)
解析:(1)应缴进口环节的增值税=1200000×(1+20%)×13%+3000000×(1+30%)÷(1-5%)×17%=885094.74(元)应缴进口环节的消费税=3000000×(1+30%)÷(1-5%)×5%=205263.16(元)进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计=885094.74+205263.16=1090357.9(元)(2)代收代缴消费税:代收代缴消费税=(210000+110000)÷(1-5%)×5%=16842.11(元)(3)假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税=420000÷1.17×5%=17948.72(元)(4)本期应向税务机关缴纳的增值税额:本期进项税合计=500000×17%+14000×11%+153400+885094.74=1125034.74(元)本期销项税合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷(1+17%)×17%+170000×(1+5%)÷(1-5%)×17%+110000×17%+1080000÷(1+17%)×17%+2000×160×17%+824000÷(1+17%)×17%+521000÷(1+17%)×17%+10000×50×(1-5%)×17%+800×180×(1-5%)×17%=2727387.42(元)本期应纳增值税=2727387.42-1125034.74-54000=1548352.68(元)(5)本期应向税务机关缴纳的消费税税额:应纳消费税=[45000×280+111700÷(1+17%)+53400÷(1+17%)+170000×(1+5%)÷(1-5%)+1080000÷(1+17%)+2000×160+824000÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)]×5%-732000×5%=730967.81(元)【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】
[单选题]关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是()。
纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税
解析:纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
[单选题]某市一娱乐公司7月份销售自制的160吨啤酒,取得收入320000元,消费税单位税额220元/吨、250元/吨。该公司当月应纳消费税()元。
40000
解析:啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨高税额征收消费税。应纳消费税=160×250=40000(元)