正确答案: D

以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等3类农林剩余物为原料生产的木(竹、秸秆)纤维板

题目:销售下列自产货物,实行增值税即征即退80%政策的是()。

解析:选项A和选项C实行增值税即征即退50%的政策;选项B实行增值税即征即退100%的政策。

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  • [单选题]某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2012年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。该项“以旧换新”业务7月份应纳增值税销项税额为()
  • A、2905.98元

  • 解析:金银首饰以旧换新业务,按实际取得的不含增值税的销售额计算销项税。该项“以旧换新”业务应纳增值税销项税额=2000÷(1+17%)×17%×10=2905.98(元)

  • [单选题]依据增值税的有关规定,下列符合增值税规定的是()。
  • 生产企业进料加工复出口货物适用免抵退税政策

  • 解析:选项A正确。选项B错误,对虚开增值税专用发票的,未就其虚开金额申报并缴纳增值税的,应按其虚开金额补缴增值税。选项C错误,善意取得虚开增值税专用发票的定性不仅规定数量、金额、销售方名称均与事实相符,还规定销售方使用的是其所在省(自治区、直辖市)的专用发票,且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段取得的。选项D错误,以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。

  • [多选题]下列项目中,应计算缴纳增值税的有()。
  • 将自产方便面发给职工作福利

    将购入方便面用于股东分红

    将购入方便面捐赠给灾区

  • 解析:选项BCD都属于增值税视同销售行为,应计算缴纳增值税,选项A属于不得抵扣进项税的行为,不计算缴纳增值税。

  • [单选题]2016年9月张某将其位于市区的一处住房对外出租,一次性取得半年含税租金20万元,则张某出租住房应缴纳的增值税为()元。
  • 2857.1

  • 解析:其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)X1.5%=200000+(1+5%)X1.5%=2857.1(元)。

  • [多选题]下列行为应征收增值税的有()。
  • 银行销售金银的业务

    房地产开发企业销售其开发的商品房

    典当业的死当物品销售业务

  • 解析:航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税。

  • [多选题]下列关于增值税混合销售行为的表述,正确的有()。
  • 营改增以后,一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售

    从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税

    其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税

  • 解析:从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。

  • [单选题]某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2017年12月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元。则该公司12月应缴纳的增值税为()万元。
  • 10.01

  • 解析:一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。12月应缴纳的增值税=526.5÷(1+17%)×17%+29.25÷(1+3%)×3%+11.7÷(1+6%)×6%-68=10.01(万元)。

  • [多选题]下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的有()。
  • 生产过程中出现的报废产品

    用于返修产品修理的易损零配件

    生产企业用于经营管理的办公用品

    生产企业外购自用的车间大修材料


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