• [单选题]某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为5%,以上售价均为不含税价)
  • 正确答案 :C
  • C、40

  • 解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)【该题针对“计税依据特殊规定”知识点进行考核】

  • [单选题]甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:1.购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。2.委托加工业务将本月购进玉米的50%运往丙企业(增值税一般纳税人),委托其加工酒精,支付运费0.3万元,支付不含税加工费3.2万元,取得增值税专用发票,丙企业无同类酒精的销售价格。本月收回酒精,丙企业已代收代缴消费税。3.白酒销售业务注:甲企业与白酒销售公司为关联企业,税务机关核定的消费税最低计税价格160元/斤。以上价格均为不含税价。4.其他业务(1)甲企业本月会计账户“其他应付款一白酒包装物押金”贷方金额10.53万元,“营业外收入一逾期白酒包装物押金”贷方金额4.68万元。(2)本月举办展销会,将自产白酒100斤用于广告促销活动;另特制100斤新品白酒赠送给来宾,该批白酒成本50000元,没有同类白酒的销售价格,该白酒的成本利润率为10%。本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月通过主管税务机关认证抵扣。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤,酒精消费税税率5%)根据上述资料,回答下列问题:
  • 正确答案 :

  • [单选题]甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:1.购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。2.委托加工业务将本月购进玉米的50%运往丙企业(增值税一般纳税人),委托其加工酒精,支付运费0.3万元,支付不含税加工费3.2万元,取得增值税专用发票,丙企业无同类酒精的销售价格。本月收回酒精,丙企业已代收代缴消费税。3.白酒销售业务注:甲企业与白酒销售公司为关联企业,税务机关核定的消费税最低计税价格160元/斤。以上价格均为不含税价。4.其他业务(1)甲企业本月会计账户“其他应付款一白酒包装物押金”贷方金额10.53万元,“营业外收入一逾期白酒包装物押金”贷方金额4.68万元。(2)本月举办展销会,将自产白酒100斤用于广告促销活动;另特制100斤新品白酒赠送给来宾,该批白酒成本50000元,没有同类白酒的销售价格,该白酒的成本利润率为10%。本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月通过主管税务机关认证抵扣。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤,酒精消费税税率5%)根据上述资料,回答下列问题:
  • 正确答案 :

  • [单选题]某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应征消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是()。
  • 正确答案 :C
  • 外购已税珍珠用于加工珍珠项链

  • 解析:外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石,可以按照当期生产领用量计算准予扣除外购时已纳的消费税税款。

  • [单选题]某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2013年10月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,支付不含税运费8万元,取得运输企业增值税专用发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。(3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。(4)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。(5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。(6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。根据上述资料,回答下列问题
  • 正确答案 :
  • 解析:收购烟叶准予抵扣的进项税为:100×1.1×1.2×13%=17.16(万元);收购烟叶的成本为:100×1.1×1.2×87%+8=122.84(万元)受托方代收代缴的消费税=(122.84+12)÷(1-30%)×30%=57.79(万元)

  • [单选题]市区内某汽车制造股份公司(一般纳税人)主要生产A型系列小轿车,同时自产轮胎,2013年10月发生以下业务:(1)进口小轿车发动机一批,支付货物的价款60万美元,境外运输费用4万美元,保险费1万美元,已报关纳税,当月取得海关开具的完税凭证。国内运输企业(一般纳税人)承担国内段的运输,开具增值税专用发票上注明运费5万元;(2)从生产企业购进轻型轮胎一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额400万元,增值税68万元,本月领取80%用于生产小轿车;当月销售自产专用汽车轮胎,取得收入(不含税)160万元;(轮胎消费税税率为3%)(3)国内销售自产A型2.0升小轿车(消费税税率5%),采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥委托收款手续,款项未收到,每辆不含税价18万元,同时收取售后服务费0.5万元/辆;(4)本月支付水厂水费,取得的增值税专用发票上注明税金20万元;支付电费取得的专用发票上注明销售额117万元;(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明销售额8万元;提供汽车出租业务,取得含税收入15万元,上述收入均分开核算;(6)进口22辆韩国产的“途锐”越野车,排量为4.0升,关税完税价17.5万美元/辆。全部以每辆不含税价324万元人民币价款销售,同时向车主按车价(含税)收取订货费3%。(关税税率为20%;消费税税率为25%,取得的防伪专用发票已通过税务机关的认证;汇率:1美元=6.7元人民币)根据上述资料,回答下列问题:
  • 正确答案 :

  • [单选题]某烟厂1月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,当月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该烟厂当月应纳消费税中可扣除的消费税是()万元。(烟丝的消费税税率为30%)
  • 正确答案 :C
  • 12

  • 解析:当月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)

  • [单选题]某酒厂5月生产一种新开发的药酒,当月广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%.则该厂当月应纳消费税()元。
  • 正确答案 :C
  • 816.67

  • 解析:自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)当月药酒应纳税额=8166.67×10%=816.67(元)

  • [多选题]下列关于消费税特点的陈述,正确的有()。
  • 正确答案 :ABCD
  • 征税项目具有选择性

    征税环节单一性

    征收方法多样性

    税收调节特殊性

  • 解析:消费税的特点:(1)征税项目具有选择性;(2)征税环节具有单一性;(3)征收方法具有多样性;(4)税收调节具有特殊性;(5)消费税具有转嫁性。

  • [多选题]下列有关金银首饰及珠宝玉石消费税政策的表述中,正确的有()。
  • 正确答案 :ACD
  • 带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税

    金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售额全额征收消费税

    经营单位将金银首饰用于赞助、奖励等方面,视同零售业务缴纳消费税

  • 解析:用已税的珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,在计税时准予扣除已纳消费税;钻石是在零售环节征收消费税的,镀金首饰在生产环节纳税。

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第二章增值税题库 第八章车辆购置税题库 第六章城市维护建设税与教育费附加题库 第九章关税题库 第四章消费税题库 第七章资源税题库 注册税务师题库 税法二题库 财务与会计题库 税法一题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号