正确答案: D
85
题目:某纳税人2008年6月份在中国境内取得工资、薪金收入5400元,其应纳的个人所得税为( )元。
解析:应纳税所得额=5400-3500=1900元。应纳税额=1900×10%-105=85元。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]东大建筑公司为增值税一般纳税人,同时具备有关部门批准的建筑施工资质,主要从事建筑施工和装饰工程,下设一个钢构件生产车间和一个工程队,2013年9月发生下列业务:
(1)承建A医药公司的简易厂房建设施工工程,双方签订的建设施工合同中约定:A公司需向东大建筑公司支付工程款1200万元;东大建筑公司在建设中使用自产的钢构件,不含税价款为300万元,A公司需另外支付。东大建筑公司将建设工程中的部分前期工程分包给B建筑公司,分包额为200万元。东大建筑公司当月购进钢材,经认证的进项税为29万元。该工程当月竣工,A医药公司向东大建筑公司支付提前竣工奖10万元。
(2)承接C娱乐城的扩建工程,取得工程价款600万元,其中包括:工程所需的原材料(该批原材料为东大建筑公司外购)价款为120万元、其他物资和动力价款为20万元。该工程的扩音设备40万元由C娱乐城提供。
(3)承接D餐厅的装潢装饰工程,合同约定D餐厅向东大建筑公司支付劳务费20万元,该餐厅提供的材料价值120万元。
(4)东大建筑公司当月还承建另一项建设工程,取得工程价款36万元,价款明显低于同类工程的价款,且未做任何解释。已知该项工程发生建设成本35万元。
(5)与E食品厂签订车间建设合同,约定下月1日开工,本月预收50万元的工程款。
(6)转让自建的一栋两层办公楼,取得转让价款70万元,己知建设成本为40万元。
己知:提供建筑劳务,成本利润率为8%。
根据上述资料,回答下列问题(保留小数点后两位数字):
东大建筑公司承建的A医药公司的建设工程应缴纳的建筑业营业税为( )万元。
30.3
解析:2.东大建筑公司承建的A医药公司的建设工程应缴纳的建筑业营业税=(1200-200+10)×3%=30.3万元。
[单选题]某企业2008年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )万元。
24
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。因此,允许扣除的业务招待费是40×60%=24万元。
[单选题]某国有企业适用25%的所得税税率,2014年度境内应纳税所得额为2000万元,设在A国分支机构的境外应纳税所得额为500万元,已在A国缴纳所得税200万元。来源于A国的所得允许抵免的税额为( )万元。
125
解析:本题考查抵免限额的计算。境内外所得总额=2000+500=2500(万元)。应纳税总额=2500×25%=625(万元)。A国抵免限额=625×500/2500=125(万元)。由于在A国已纳税款200万元大于抵免限额125万元,所以允许按抵免限额125万元扣除。
[多选题]从总量调节出发,货币政策可以分为( )。
扩张性货币政策
紧缩性货币政策
中性货币政策
解析:本题考查货币政策的分类。从总量调节出发,货币政策可以分为扩张性货币政策、紧缩性货币政策、中性货币政策。
[单选题]根据印花税暂行条例,按定额税率征收印花税的是( )。
房屋产权证
解析:本题考查印花税的税率。适用定额税率的是权利、许可证照和营业账簿中除记载资金账簿以外的其他账簿。
[多选题]下列情形的应税消费品,按照现行消费税法的有关规定,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
用于抵债的应税消费品
用于对外投资入股的应税消费品
用于换取消费资料的应税消费品
用于换取生产资料的应税消费品
解析:选项B用于馈赠的应税消费品应按市场销售价格为计税依据,而非最高销售价格。