• [单选题]某设备投资20万元后,可使用10年,当寿命期到达时其净残值为10万元,若基准收益率为10%,则该设备的年度投资额相当于()万元。已知:(A/P,10%,10)=0.16275,(A/F,10%,10)=0.06275,(P/F,10%,10)=0.3855。
  • 正确答案 :B
  • 2.628

  • 解析:初始投资20万,分配到每年的年值,减去年终净残值10万折算到每年的年值,就是每年的实际投资额,即20×(A/P,10%,10)—10×(A/F,10%,10)=2.628。

  • [单选题]某地区拟建收费的高速公路,所需资金:现时点为4亿元,此后第1、2、3年年末各需2亿元(3年内合计投资10亿元),修成后每隔5年维修一次,每次修理费用1000万元。若基准收益率为8%,则该道路自开通(3年后)起维持40年所需总投资额(包括初期投资和维修费在内)的现值为()亿元。已知:(P/A,8%,3)=2.577,(A/F,8%,5)=0.17046,(P/A,8%,40)=11.925,(P/F,8%,3)=0.7938。
  • 正确答案 :C
  • 9.315

  • 解析:先把前三年的投资折成现值A(P/A,i,n,)=2×(P/A,8%,3,)=2×2.577=5.154每五年维修一次,支付0.1亿元,那么每年支付的费用为0.1×(A/F,8%,5)=0.1*0.17046=0.017046再把四十年的维修费用折现为现值0.017046×(P/A,8%,40,)=0.017046×11.925=0.20327这只是建成后的现值,再折到三年前0.20327×(P/F,8%,3)=0.20327×0.7938=0.161358现值总和4+5.154+0.161358=9.315,选C。

  • [单选题]某自动化设备投资24万元之后,每年可以节约人工费用6万元(假设发生于每年年末),那么,该设备的寿命期为()年时,该项投资是合适的。设i=12%。
  • 正确答案 :C
  • 5.78

  • 解析:6×(P/A,12%,n)≥24即(P/A,12%,n)≥4查表可知(P/A,12%,5)=3.6048,(P/A,12%,6)=4.1114,所以n大于5接近于6,选C。

  • [单选题]某人以l0%的单利借出l200元,借期为2年,然后以8%的复利将上述借出金额的本利和再借出,借期为3年。已知:(F/P,8%,3)=1.260,则此人在第5年末可以获得复本利和为()元。
  • 正确答案 :C
  • 1814.4

  • 解析:本题考核的是单利和复利的计算。2年后得到的利息=P×n×i=1200×2×10%=240(元)2年后得到的本利和=1200+240=1440(元)5年末得到的本利和=P×(F/P,8%,3)=1440×1.260=1814.4(元)

  • [单选题]现有A.B两个互斥的投资方案,A方案的初期投资额为100万元,1年后的净收益为120万元;B方案的初期投资额为200万元,1年后的净收益为245万元。A.B两个方案的寿命期都为1年,1年后的净残值为零。则B方案较A方案增加投资的追加投资收益率是()。
  • 正确答案 :D
  • 25%

  • 解析:本题考查互斥方案追加投资收益率法概念及计算。设追加投资收益率r,则(245-120)×(P/A,r,1)-100=0,得出r=25%。

  • [多选题]下列说法中不正确的有( )。
  • 正确答案 :BCDE
  • 当净现值等于零时,方案不可行

    基准收益率通常与贷款利率相同

    在独立方案的选择中常采用差额法

    回收期指标可以作为一个单独的评价指标使用

  • 解析:净现值等于零也属于方案可行的范围;基准收益率与贷款利率是两个不同的概念;差额法常用于互斥方案的评选中;回收期法不宜作为一个单独的指标使用。因此正确答案为BCDE。

  • [单选题]某项目现有三个互斥的投资方案A、B、C,欲从中选择最有利的方案。已知各方案的寿命期都是一年,一年后的净残值为零。假设基准收益率为6%。根据题意,回答下列问题:
  • 正确答案 :
  • 解析:采用净现值法NPVA=一200+230÷(1+6%)=16.98(万元);NPVB=一300+390÷(1+6%)=67.92(万元);NPVC=一400+540÷(1+6%)=109.43(万元)。因此最佳选择为C方案。

  • [单选题]某债券现在购买需12万元,6年后出售可得32万元,基准收益率为8%,则该项投资收益的净现值是()万元。已知:(P/F,8%,6)=0.6302。
  • 正确答案 :A
  • 8.166

  • 解析:本题考查净现值的计算。已知现值P=12万元,期限n=6年,终值F=32万元,基准收益率i=8%。净现值=F×(P/F,8%,6)-P=32×0.6302-12=8.166(万元)。

  • [多选题]已知某建设项目的计算期为n,基准收益率为i,内部收益率为FIRR,则下列关系正确的有()。
  • 正确答案 :ACE
  • 当FIRR=i时,NPV=0

    当FIRR>i时,NPV>0

    当NPV>0时,投资回收期小于n

  • 解析:本题考查内部收益率的相关知识。当FIRR=i时,NPV=0;当FIRR>i时,NPV>0;当NPV>0时,说明投资回收期也满足要求。

  • [多选题]下列投资方案评价方法中,可以用于独立方案选择的有()。
  • 正确答案 :AB
  • 利润率

    内部收益率

  • 解析:本题考查独立方案的评价方法。独立方案的选择只能采用效率指标(利润率或内部收益率)。

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第三章建设项目可行性研究题库 第四章工程建设项目招标投标题库 第五章建设工程合同管理题库 第六章建设工程造价的构成与计价依据题库 第二章建筑工程技术经济方法题库 第一章资金时间价值与投资方案选择题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号