• [单选题]下列关于固定资产折旧的企业所得税政策陈述,税务师认为正确的是()。
  • 正确答案 :B
  • 缩短折旧年限,最低折旧年限不得低于规定年限的60%

  • 解析:除房产和建筑物外,其他未使用的固定资产不得计提折旧,A选项陈述不严谨;双倍余额递减法只是开始时不需要考虑预计净残值,在到期前的两年内是需要考虑预计净残值的,C选项陈述不严谨;企业购进固定资产需要采用缩短折旧年限的,应该在购进资产的1个月内向税务机关备案,D选项的陈述期限不对。

  • [单选题]税务师在对某居民企业进行2014年所得税纳税审核时,以下的项目中应计入会计利润,但在计算应纳税所得额时应当调减的是()。
  • 正确答案 :C
  • 从设立在深圳的联营企业分回的投资收益

  • 解析:选项A、B、D属于应计入应纳税所得额中的项目,选项C属于符合条件的权益性投资收益,是免税收入。

  • [单选题]税务师从事企业所得税纳税审核代理实务时,直接材料成本的审核一般应从审阅材料和生产成本明细账人手,抽查有关的费用凭证.验证企业产品直接耗用材料的数量,计价和材料费用分配是否真实合理。主要采用的方法描述中不正确的是()。
  • 正确答案 :B
  • 分析比较同一产品前后年度的直接材料成本,如有重大波动说明材料成本不实

  • 解析:分析比较同一产品前后年度的直接材料成本,如有重大波动应查明原因,而不能直接下结论。

  • [单选题]税务师在进行关联企业利息费用的企业所得税纳税审核中发现下列问题,其中符合企业所得税法规定的是()。
  • 正确答案 :B
  • 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除

  • 解析:金融企业接受关联方债权性投资与权益性投资的标准比例为5:1,金融企业以外的企业接受关联方债权性投资与权益性投资的标准比例为2:1;企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,应根据关联方利息支出税前扣除标准计算扣除金额,不是据实扣除。

  • [单选题]中国公民李某2014年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得1800元,从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税800元,则李某在境内缴纳个人所得税额()元。
  • 正确答案 :A
  • 5347.78

  • 解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:[48000-(3500-1800)]/12=3808.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳税所得额=[48000-105-(3500-1800)]/(1-10%)=51327.78(元)51327.78/12=4277.32(元),适用税率10%,速算扣除数足105元。应纳个人所得税=51327.78×10%-105=5027.78(元)从美国取得稿酬收入在境内税款扣除限额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)在美国实际缴纳的个人所得税是800元,所以在境内应补缴320元,共缴纳5347.78元。

  • [多选题]税务师对企业的费用进行审核,认为下列不属于福利费开支范围的有()。
  • 正确答案 :ACDE
  • 企业发给员工的过节费

    企业发放给职工的伙食补助费

    企业发放的被辞退职工的补偿金

    企业发放的退休职工的费用

  • 解析:下列费用不属于职工福利费的开支范围:(1)退休职工的费用。(2)被辞退职工的补偿金。(3)职工劳动保护费。(4)职工在病假、生育假、探亲假期间领取到的补助。(5)职工的学习费。(6)职工的伙食补助费(包括职工在企业的午餐补助和出差期间的伙食补助等);如企业发放给职工的“年货”、“过节费”、节假日物资及组织员工旅游支出都不得在福利费范围之内。

  • [多选题]按新企业所得税法规定,企业下列的账务处理中,税务师在进行企业所得税汇算清缴时,应作纳税调整增加的有()。
  • 正确答案 :AD
  • 延期纳税被税务机关加收的罚款,记入“营业外支出”

    超过税法规定税前扣除标准的业务招待费,记入“管理费用”

  • 解析:选项A,行政性罚款不能税前扣除,应做纳税调增;选项B,残疾人员加计扣除的工资费用不用做会计处理,只在纳税时做调减;选项C,银行罚息可以在税前扣除,不需要纳税调整;选项D,超标的业务招待费会计上计入管理费用是正确的,但是纳税时应当做纳税调增;选项E,办公用品取得增值税专用发票可以依法抵扣进项,但企业未及时认证导致不能抵扣进项,应当按价税合计记入“管理费用”中,企业的处理是正确的,无需纳税调整。

  • [多选题]下列关于特别纳税调整中的转让定价方法的表述中,正确的有()。
  • 正确答案 :ABCE
  • 可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易

    再销售价格法以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格

    成本加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易

    利润分割法通常适用于各参与方关联交易高度整合且难以单独评估各方交易结果的情况

  • 解析:选项D,成本加成法以关联交易发生的合理成本加上可比非关联交易毛利作为关联交易的公平成交价格。

  • [多选题]税务师在对个体工商户生产经营所得的个人所得税进行纳税审核时,以下项目中不得在个人所得税税前扣除的有()。
  • 正确答案 :CDE
  • 计提的坏账准备金

    投资者的家庭支出

    各种赞助支出

  • 解析:经营租赁费用、新产品开发费用、与生产经营有关的修理费用等均可在税前扣除;不能在税前扣除的有:资本性支出、各种赞助支出,用于个体工商户个人和家庭的支出.计提的各种准备金等。

  • [单选题]某企业2013年取得国债利息收入10万元,国债转让收益120万元,股权转让净收益200万元,股票转让净收益20万元,则企业所得税纳税申报表中“投资收益”中的金额应为()万元。
  • 正确答案 :D
  • 350

  • 解析:企业所得税申报表主表 “投资收益”填报纳税人以各种方式对外投资所取得的收益。投资收益金额=10+120+200+20=350(万元)

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