正确答案: C
6250
题目:某境内A旅游公司2012年5月组团到九寨沟旅游,共有游客50人,每人收费5000元。在旅游期间,A旅游公司为每位游客支付交通费1000元,门票费200元,餐费300元。到九寨沟以后由当地的B旅游公司接团,A旅游公司又支付每人1000元的旅游费,A旅游公司应缴纳营业税()元。
解析:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。A旅游公司应缴纳的营业税=(5000-1000-200-300-1000)×5%×50=6250(元)。
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[单选题]位于市区的某工业企业转让一幢10年前购置的厂房,签订转让合同,取得收入300万元;该厂房购置原价为180万元,另支付相关税费5万元,已提折旧90万元。经房地产评估机构评估,该厂房的重置成本价为320万元,成新度折扣率为七成。则该企业转让厂房应缴纳土地增值税()万元。
C.20.78
解析:(1)评估价格=320×70%=224(万元);(2)允许扣除的税金=(300-180)×5%×(1+7%+3%)+300×0.5‰=6.6+0.15=6.75(万元);(3)扣除项目金额合计=224+6.75=230.75(万元);(4)增值额=300-230.75=69.25(万元):(5)增值率=69.25÷230.75×100%=30.01%,适用税率30%;(6)应纳土地增值税=69.25×30%=20.78(万元)。
[单选题]某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2012年4月零售一批贵重首饰,该批贵重首饰包括包金、镀金和金银镶嵌首饰,取得零售额76050元(无法分别核算各类首饰的零售额)。假设该珠宝店无其他业务,则该黄金珠宝店2012年4月应缴纳的消费税为()元。
3250
解析:对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。因此,该黄金珠宝店2012年4月应缴纳的消费税=76050÷(1+17%)×5%=3250(元)。
[多选题]位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2012年3月该厂将生产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知:高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无购进业务。下列说法正确的有()
该厂当月应缴纳消费税6.6万元
该厂当月应缴纳城市维护建设税1.25万元
该厂当月应缴纳教育费附加0.53万元
解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。应纳消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)应缴纳增值税=77.22÷(1+17%)×17%=11.22(万元)应缴纳城市维护建设税=(6.6+11.22)×7%=1.25(万元)应缴纳教育费附加=(6.6+11.22)×3%=0.53(万元)。
[单选题]保险公司取得的下列收入,应征营业税的是()。
财产保险费收入
解析:保险公司的出纳长款收入、追偿款收入、出口保险收入均不征收营业税。
[单选题]某小规模纳税人2015年3月提供快递服务取得价税合计收入(下同)20000元,转让使用过的小货车1辆,取得转让收入15450元,当月还转让4辆使用过的作为低值易耗品管理的三轮送货车,取得收入600元,该小规模纳税人当期应缴纳的增值税为()。
900元
解析:该小规模纳税人当期应纳增值税=(20000+600)/(1+3%)×3%+15450/(1+3%)×2%=600+300=900(元)。
[单选题]下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,错误的是()。
采取赊销和分期收款方式销售货物,无书面合同,其纳税义务发生时间为收到货款的当天
解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,无书面合同或书面合同未约定收款日期的,其纳税义务发生时间为货物发出的当天