正确答案: D
合伙企业
题目:下列不是我国企业所得税的纳税义务人的是( )。
解析:在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织(以下统称企业),为企业所得税的纳税人。个人独资企业和合伙企业除外。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列销售货物中,适用17%的增值税税率的是( )。
农机零配件
解析:本题考查增值税的税率。农机零部件不属于农机的范围,不适用13%的低税率,应按17%的税率征收增值税。选项ABD适用13%的低税率。
[单选题]下列关于城镇土地使用税纳税人表述正确的是( )。
土地使用权权属发生纠纷未解决的,由土地实际使用人纳税
解析:城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。外商投资企业、外国企业都适用城镇土地使用税。
[单选题]某企业2014年拥有两栋房产,其中一栋为办公楼,原值500万元,另一栋作为职工医院,原值200万元。(该省规定允许按原值一次扣除20%),则该企业2014年应缴纳的房产税为( )万元。
4.8
解析:本题考查房产税的计算。企业办的职工医院免征房产税。所以只有办公楼需要缴纳房产税。依据房产计税余值计税的,税率为1.2%。因此应纳税额为500×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)。
[多选题]在增值税进项税额检查时,不得抵扣的进项税额的项目包括( )。
购进货物未按规定取得并保存增值税扣税凭证
为员工集体福利而购买的货物所属的增值税税额
因管理不善而被盗窃的购进货物所属的增值税税额
[单选题]某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
(3)销售机床给甲公司。开出增值税专用发票,价款90万元,税收15.3万元:同事收取包装物押金3.51万元;