正确答案: D
对香港市场投资者投资上交所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收所得税
题目:下列关于企业所得税税收优惠的说法正确的是( )。
解析:选项A,残疾人工资加计扣除100%。选项B,节能服务公司实施合同能源管理项目取得第一笔收入所属年度起享受三免三减半;选项C,享受税收优惠的节能服务公司投资额不得低于实施合同能源管理项目总投资额的70%。
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[单选题]根据土地增值税相关规定,下列说法中不正确的是( )。
房地产开发企业的预提费用,按照10%的比例扣除
解析:房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。
[多选题]下列关于借款合同和技术合同的计税方法错误的有( )。
凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,不仅要以借款合同所载金额为计税依据还要以借据所载金额为计税依据计税贴花
财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,包括所保财产的金额
对技术开发合同,不仅就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费也作为计税依据
解析:选项A:凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花;选项D:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额;选项E:技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。
[单选题]按照"营改增"政策规定,车辆停放服务适用的增值税征税项目是( )。
不动产经营租赁服务
解析:车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。
[多选题]下列有关消费税政策的叙述中,正确的有( )。
卷烟批发企业之间销售卷烟的业务不缴纳消费税
金银首饰进口环节不征收消费税,出口环节不退消费税
从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款
解析:选项A,进口的应税消费品的计税价格由海关核定;选项B,个人携带、邮寄金银首饰进境,按海关现行规定征税。
[多选题]下列交易中,属于非货币性资产交换的有( )。
以公允价值为390万元的长期股权投资换入丁公司账面价值为460万元的短期股票投资,并支付补价30万元
以公允价值为270万元的交易性金融资产换入乙公司账面价值为320万元的无形资产,并支付补价50万元
解析:选项A:90/(90+230)×100%=28.13%,大于25%,不属于非货币性资产交换;选项B:准备持有至到期的债券投资属于货币性项目,不属于非货币性资产交换;选项C:30/(390+30)×100%=7.14%,小于25%,属于非货币性资产交换;选项D:200/600×100%=33.33%,大于25%,不属于非货币性资产交换;选项E:50/(50+270)=15.63%,小于25%,所以属于非货币性资产交换。
[单选题]下列项目中,不属于消费税税目征收范围的是( )。
变压器油
解析:选项A,航空煤油暂缓征收消费税,但属于消费税的征税范围;选项B,变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税;选项C,果啤属于啤酒,应征收消费税;选项D,电池、涂料自2015年2月1日起,征收消费税。
[单选题]中国公民李某2010年在国内取得一次性服装设计收入30000元,在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、B国缴纳了个人所得税20000元。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。
8800
解析:国内部分应纳税=[30000×(1-20%)×30%-2000]=5200(元);国外部分应纳税=[80000×(1-20%)×40%]-7000=18600(元),A国应补缴,B国不补但也不可与A国弥补。因此,刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税=5200+18600-15000=8800(元)。