正确答案: D

扣缴义务人自扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代缴的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿

题目:关于代扣代缴、代收代缴税款账簿,下列说法中正确的是( )。

解析:本题考查代扣代缴、代收代缴税款账簿管理。扣缴义务人自扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代缴的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。

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  • [单选题]关于价格补贴与企业亏损补贴的关系,下列说法中不正确的是( )。
  • 企业亏损补贴的对象可以是企业,也可以是个人

  • 解析:本题考查价格补贴与企业亏损补贴的关系。企业亏损补贴的对象是企业,选项D错误。

  • [单选题]中国公民张某系一大学教授,2014年取得的收入情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:
  • 张某取得的设计收入应缴纳个人所得税为( )元。

  • 1040

  • 解析:2.本题考查劳务报酬所得缴纳的个人所得税。设计收入属于劳务报酬所得,每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用。因此应纳税额为20000×(1-20%)=16000(元)。个人通过国家机关向农村义务教育的捐赠,可以税前全额扣除,即向农村义务教育捐赠的6000元可以全额扣除。个人通过国家机关向贫困地区的捐赠,未超过应纳税所得额30%的部分准予扣除,因此向贫困地区捐赠的限额为16000×30%=4800(元)。因实际捐赠5000元,所以允许扣除4800元。设计收入应纳税额=(16000-6000-4800)×20%=1040(元).

  • [单选题]下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
  • 产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳

  • 解析:A选项,产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;B选项,产权出典的,由承典人缴纳房产税;D选项,产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税。

  • [单选题]某运输公司2014年度相关资料如下:(1)从事运输用的自重为2吨的三轮汽车8辆;(2)净吨位为5吨的拖船7辆;(3)3辆客车,乘坐人数为20人;(4)投综合财产保险一份,保额1500万元,交纳保险费5万元;投机动车保险5份,保险金额100万元,保险费全额20800元。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,乘坐20人客车税额为500元/辆,船舶每年税额6元/吨。
  • 拖船应缴纳的车船税为( )元。

  • 105

  • 解析:2.本题考查车船税的计算。拖船按照机动船舶数额的50%计算。净吨位为5吨的拖船7辆应缴纳的车船税为:5×6×7×50%=105(元)。

  • [单选题] 某中外合资家电生产企业,2015年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经税务师事务所审核,发现以下问题: (1)期间费用中列支广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。 (2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)。 (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支付职工福利费20万元,支付职工教育经费9万元。 (4)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理,购置设备投资额81.9万元,预计使用10年,假定不考虑增值税的影响。 (5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分得税后利润230万元,尚未入账处理。 已知三项经费均超过税法规定的扣除标准。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 年终汇算清缴时,该企业应实际缴纳企业所得税( )万元。

  • 16.27

  • 解析:本题考查企业所得税的应纳税额的计算。2015年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=677.84X25%-81.9×10%(投资抵税)+5(境外补税)-150(已预缴)=16.27(万元)。

  • [单选题]社会保障的核心内容是( )。
  • 社会保险

  • 解析:社会保险是现代社会保障的核心内容,它是一国居民的基本保障,即保障劳动者在失去劳动能力,从而失去工资收入后仍能享有基本生活保障。

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