正确答案: A
1000
题目:A公司和B公司共同投资成立M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%,B公司出资6000万元,占M公司的60%股份,由于双方持股比例接近,公司治理屡屡引发矛盾,因此A公司决定撤回投资,2015年A公司撤回投资取得收入12000万元,撤资后M公司成为B公司的全资子公司。截止撤回投资前,M公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。则A公司撤资行为应缴纳企业所得税( )万元。
解析:相当于被投资企业累计盈余公积和累计未分配利润按减少实收资本比例计算的部分:(5000+5000)×40%=4000(万元),这部分应确认为股息所得,是免税的,投资资产转让所得=12000-4000-4000=4000(万元)应按规定纳税,投资资产转让所得应缴纳企业所得税=4000×25%=1000(万元)。
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[单选题]根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的是( )。
混合性投资业务,被投资企业支付的利息,投资企业应于被投资企业应付利息的日期确认收入
解析:选项A,企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现;选项B,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础;选项C,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
[多选题]2015年5月税务机关检查某生产企业(一般纳税人)的增值税纳税情况时发现,该企业2015年1月将外购的钢材用于本企业的集体福利项目中,钢材账面价值10万元,企业未进行税务处理税务机关对企业作出本月内补缴税款并缴纳滞纳金和罚款的决定,该企业在填写2015年5月的纳税申报表时,就该事项以下填表正确的有( )。
第14行“进项税额转出”1.70万元
第16行“按适用税率计算的纳税检查应补缴税额”1.70万元
解析:外购钢材用于集体福利,属于进项税额不得抵扣的情况,应当作进项税额转出处理,是税务机关检查发现的,在增值税申报表中,反映在第14行和第16行中。最终第19行不体现查补税额。
[多选题]下列各项中,属于影响税务师执业风险的因素的有( )。
委托人的纳税意识
委托人或指向的服务对象的财务核算基础
税务师的专业胜任能力
税务师事务所执业质量控制程度
[单选题]下列情形中,不属于税务代理业务范围的是( )。
为小规模纳税人代开增值税专用发票
解析:税务代理包括利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票,但不能为小规模纳税人代开增值税专用发票,只有税务机关才可以为小规模纳税人代开增值税专用发票。