正确答案: ABCD
国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税 符合条件的软件企业按照规定取得的即征即退增值税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入 集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除 集成电路生产企业的生产设备,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年(含)
题目:下列关于集成电路和软件企业的所得税政策,理解正确的有( )。
解析:企业外购的软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。
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[多选题]下列关于出口货物完税价格的陈述,不正确的有( )。
在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金,计入完税价中
出口货物的成交价格,不包含卖方为出口该货物间接收取的价款
解析:出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:(1)出口关税;(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;(3)在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。
[单选题]某有限责任公司2015年1月1日成立,注册资本为500万元,按照规定投资者的投资应于2015年3月1日全部到位。投资者于3月1日实际缴纳股本300万元,6月1日缴纳股本100万元,9月1日缴纳股本100万元。假设该公司2015年各月负债均为2000万元(全部为向金融机构的借款),每月利息18万元,2015年度不得扣除的借款利息总额为( )万元。
8.1
解析:(1)3月1日至5月31日不得扣除的借款利息=18×3×200÷2000=5.4(万元)(2)6月1日至8月31日不得扣除的借款利息=18×3×100÷2000=2.7(万元)(3)2015年度内不得扣除的借款利息总额=5.4+2.7=8.1(万元)。
[单选题]
长江公司系上市公司,属于增值税一般纳税人,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。除特别说明外,长江公司采用账龄分析法计提坏账准备,3个月以内账龄的应收款项计提坏账准备的比例为5%。根据税法规定,企业计提的坏账准备在发生实质性损失前不得税前扣除。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。长江公司按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。
长江公司2016年度所得税汇算清缴于2017年5月31日完成,在此之前发生的纳税调整事项,均可进行纳税调整。长江公司2016年度财务报告于2017年3月31日经董事会批准对外报出。2016年12月31日已进行了相关所得税的计算。2017年1月1日至3月31日,长江公司发生如下资产负债表日后事项:
(1)1月14日,长江公司收到乙公司退回的于2016年10月4日从其购入的一批商品,以及税务机关开具的进货退出证明单。当日,长江公司向乙公司开具红字增值税专用发票。该批商品的销售价格为200万元,增值税税额为34万元,销售成本为160万元。假定长江公司销售该批商品时,销售价格是公允的,且符合收入确认条件。至2017年1月14日,该批商品的应收账款尚未收回。
(2)长江公司与甲公司签订供销合同,合同规定长江公司在2016年7月供应给甲公司一批物资,由于长江公司未能按照合同发货,致使甲公司发生重大经济损失。2016年12月,甲公司通过法律程序要求长江公司赔偿其经济损失200万元,该诉讼案件在2016年12月31日尚未作出判决,长江公司已确认预计负债100万元。2017年2月8日,经法院一审判决,长江公司需要赔偿甲公司经济损失160万元,长江公司不再上诉,并且赔偿款已经支付。按照税法规定,上述诉讼所确认的损失在实际发生时允许从应纳税所得额中扣除。
(3)2月26日,长江公司获知丙公司被法院依法宣告破产,预计应收丙公司账款400万元收回的可能性极小,应按全额计提坏账准备。长江公司在2016年12月31日已被告知丙公司资金周转困难无法按期偿还债务,因而按应收丙公司账款余额的50%计提了坏账准备。
(4)1月1日,发现一栋2013年6月投入使用的建筑物在2016年6月30日对外出租时没有转为投资性房地产。按照该公司所处地理位置,该建筑物可以按公允价值进行后续计量,其在2016年6月30日和2016年12月31日的公允价值均为420万元。
该建筑物原值为400万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧(与税法规定相同)。
(5)3月19日,长江公司发现2016年度漏记某生产线的折旧费用200万元,金额较大。至2016年12月31日,该生产线投入生产的产品已全部完工,但尚未对外销售。
(6)3月20日,长江公司董事会提议的利润分配方案为:提取法定盈余公积620万元,分配现金股利300万元。长江公司根据董事会提议的利润分配方案,将提取的法定盈余公积作为盈余公积,将拟分配的现金股利作为应付股利,并进行账务处理,同时调整2016年12月31日资产负债表相关项目。
根据上述资料,回答下列问题:
资料(4)影响2016年12月31日资产负债表中“未分配利润”项目的金额为( )万元。
13.5
解析:事项(4)调整分录如下:
借:投资性房地产 420
累计折旧 120(400+10×3)
贷:固定资产 400
其他综合收益 140
借:累计折旧 20(400÷10×6/12)
贷:以前年度损益调整 20
借:以前年度损益调整 5
其他综合收益 35
贷:递延所得税负债 40
借:以前年度损益调整 15(20-5)
贷:利润分配—未分配利润 15
借:利润分配—未分配利润 1.5
贷:盈余公积 1.5
资料(4)调整事项影响“未分配利润”项目的金额=15-1.5=13.5(万元)。注:投资性房地产在2016年12月31日的账面价值为420万元,计税基础=400-120-20=260(万元),产生应纳税暂时性差异160万元,其中对应确认其他综合收益35万元(140×25%),计入所得税费用5万元(20×25%)。
[单选题]2016年1月,税务师受托对某商业批发企业2015年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2015年年度决算报表尚未编制,多转成本的调整分录为( )。
(1)借:主营业务成本:-40000;贷:库存商品:-40000;(2)借:本年利润:-40000;贷:主营业务成本:-40000
解析:对上一年的错账,如果在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。
[多选题]税务师提供税务顾问服务时,应当( )。
对于有关税政方面的咨询,税务师不仅要为企业释疑解难,更主要的是指导其具体操作并最终将问题解决
在企业担任税务顾问的税务师,在日常的办税过程中,要随时随地给予指导
税务顾问可以通过举办讲座、发函寄送、登门传递等形式向客户提供有关信息供客户参阅
税务师担当企业的税务顾问,应以书面形式为企业提供一份办税指南
解析:选项B:税务顾问在为纳税人、扣缴义务人解决税政疑难问题的过程中应当参与实际运作。
[单选题]根据《行政许可法》的规定,行政许可申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料申请行政许可的,行政机关不予受理或者不予行政许可,并给予警告;行政许可申请属于直接关系公共安全、人身健康、生命财产安全事项的,申请人在()内不得再次申请该行政许可。
1年
解析:本题考核行政许可相对人的违法责任。
[单选题]2007年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。
10480
解析:根据《国家税务总局关于印发(征收个人所得税若干问题的规定)的通知》(国税发[1994]89号),作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,应以其转让收入额减除800元(转让收入额4000元以下)或者20%(转让收入额4000元以上)后的余额为应纳税所得额,按照"特许权使用费"所得项目,适用20%税率缴纳个人所得税。本题中,拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元),应补交个人所得税=16000-10000=6000(元)。稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次;稿酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额;稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十;因此,本题中稿酬所得应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)。因此,该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税=6000+4480=10480(元)。
[单选题]吴某购买"打包"债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置"打包"债权应缴纳个人所得税( )万元。
1.40
解析:当次处置债权成本费用=个人购置"打包"债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷"打包"债权账面价值(或拍卖机构公布价值);个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。因此,本题中,处置债权成本费用=40×40%=16(万元),吴某处置"打包"债权应缴纳个人所得税=(25-16-2)×20%=1.4(万元)。
[多选题] 2007年度中国公民赵某有如下所得:
1)每月工资3000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费720元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元。
2)2006年10月赵某出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2004年购入。2007年4月赵某以80万元的价格购买另一处住房。
3)1月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。
4)利用业余时间兼职,1-12月份每月从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。
5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。
根据上述资料回答下列问题:
依据营业税、土地增值税和个人所得税的有关规定,下列说法正确的有( )。
赵某出售住房按"财产转让所得"缴纳个人所得税
赵某出售住房免征土地增值税
因1年内重新购置住房,赵某可获得退还的纳税保证金4万元
解析:1.绩效工资按一次性奖金办法计算。30000÷12=2500(元),适用税率15%,速算扣除数125,因此,2007年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(3000-1600)×10%-25+30000×15%-125=4490(元)。
2.自2006年6月1日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。购房金额大于或等于原住房销售额的,全部退还纳税保证金;购房金额小于原住房销售额的,按照购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金,余额作为个人所得税缴入国库。因此,应退还纳税保证金=80÷100×5=4(万元)。
3.赵某转让债券所得应缴纳个人所得税=[(7-5)×10000-700-10000÷20000×1000]×20%=3760(元)。
4.捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),捐赠支出500元没有超出该限额,因此可以据实扣除。2007年赵某兼职所得应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)。
5.拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。
6.特许权使用费所得应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元),实际缴纳8000元,不用补税。股息应纳个人所得税=10000×20%=2000(元),实际缴纳1000元,补税2000-1000=1000(元)。