[单选题]个人不在公司任职取得的董事费收入,应当按照()税目征收个人所得税。
正确答案 :B
劳务报酬所得
解析:个人不在公司任职取得的董事费收入,应当按照“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。
[单选题]某工业企业为增值税一般纳税人,企业所涉及货物及材料增值税税率均为17%。2014年销售产品1200万元,出租厂房的收入为200万元,当年取得国债利息收入为5万元,销售边角料,一共取得收入50万元,企业会计账务处理为:借:银行存款50贷:生产成本50税务师对其2014年所得税纳税申报情况审核时,当期应当确认的应税收入为()万元。
正确答案 :C
1442.74
解析:国债利息收入为免税收入。边角料销售应当做企业应税收入不能直接冲减生产成本。当期应确认的应税收入=1200+200+50÷1.17=1442.74(万元)
[单选题]张某2014年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税,张某每月工资为5000元,张某年终奖自己实际负担的税额为()元。
正确答案 :A
5202.27
解析:60000÷12=5000(元),对应的税率是20%,速算扣除数是555。应纳税所得额=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)67803.41÷12=5650.28(元),适用税率20%,速算扣除数555。应纳税额=67803.41×20%-555=13005.68(元)张某年终奖自己实际缴纳税额=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)
[单选题]中国公民李某2014年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得1800元,从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税800元,则李某在境内缴纳个人所得税额()元。
正确答案 :A
5347.78
解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:[48000-(3500-1800)]/12=3808.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳税所得额=[48000-105-(3500-1800)]/(1-10%)=51327.78(元)51327.78/12=4277.32(元),适用税率10%,速算扣除数足105元。应纳个人所得税=51327.78×10%-105=5027.78(元)从美国取得稿酬收入在境内税款扣除限额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)在美国实际缴纳的个人所得税是800元,所以在境内应补缴320元,共缴纳5347.78元。
[单选题]中国公民李某承包某企业,承包后未变更工商登记。2014年该企业税后利润为200000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80000元,2014年李某应缴纳个人所得税()元。
正确答案 :D
2540
解析:80000元为工资薪金所得,应缴纳个人所得税=[(80000/12-3500)×10%-105]×12=2540(元)。
[多选题]下列个人收入,属于纳税人应按“工资薪金所得”缴纳个人所得税的有()。
正确答案 :AB
张某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入
王某由任职单位派遣到外商投资企业担任总经理取得的收入
解析:选项C、D、E应当按“劳务报酬所得”计征个人所得税。
[单选题]企业所得税法规定,计算应纳税所得额时,下列项目可以在税前直接扣除的是()。
正确答案 :C
企业发生的合理的劳动保护支出
解析:选项A,无形资产受让、开发支出应计入无形资产的成本,只能在税前摊销扣除,不允许在税前直接扣除;选项B,各项税收的滞纳金、罚金和罚款不得在税前扣除;选项D,国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的部分,即年度利润总额12%以内的部分可以税前扣除,超过部分税前不得扣除。
[单选题]某企业2013年取得国债利息收入10万元,国债转让收益120万元,股权转让净收益200万元,股票转让净收益20万元,则企业所得税纳税申报表中“投资收益”中的金额应为()万元。
正确答案 :D
350
解析:企业所得税申报表主表 “投资收益”填报纳税人以各种方式对外投资所取得的收益。投资收益金额=10+120+200+20=350(万元)
[多选题]关于企业所得税税前扣除的说法,符合现行税法规定的有()。
正确答案 :CE
酒店因客人住店刷信用卡向银行支付手续费5万元,可以在企业所得税前扣除
企业接受政府科技部门的资助进行技术开发,发生的技术开发费不能享受在企业所得税前加计扣除的优惠
解析:选项A,酒类企业的广告费在销售(营业)收入15%以内扣除;选项B,商业企业计提的存货跌价准备金不允许在企业所得税前扣除;选项D,除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。
[多选题]对于外商投资企业所得税纳税情况审核,以下费用可以在税前扣除的有()。
正确答案 :BCE
企业为统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服费用34万元
企业实际发生职工福利费达到工资比例的10%
企业向银行借入流动资金的利息47万元
解析:企业内营业机构之间支付的租金不得在税前扣除;给分支机构的拨款属于企业内部的资金调度和使用,不是成本费用类支出,不得在税前扣除。
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