[单选题]某企业的资本结构中,产权比率(负债/所有者权益)为2/3,债务税后资本成本为10.5%。目前市场上的无风险报酬率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为25%,则平均资本成本为()。
正确答案 :A
A.14.76%
解析:产权比率=负债/所有者权益=2/3,所以,负债占全部资产的比重为:2/(2+3)=0.4,所有者权益占全部资产的比重为1—0.4=0.6,权益资本成本=8%+1.2×(16%-8%)=17.6%,平均资本成本=0.4×10.5%+0.6×17.6%=14.76%。
[单选题]某企业2010年息税前利润为800万元,固定成本(不含利息)为200万元,预计企业2011年销售量增长10%,固定成本(不含利息)不变,则2011年企业的息税前利润会增长()。
正确答案 :C
C.12.5%
解析:根据2010年的资料可以计算2011年的经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=(800+200)/800=1.25,根据经营杠杆系数的定义公式可知:息税前利润增长率=经营杠杆系数×销售量增长率=1.25×10%=12.5%。
查看原题 查看所有试题