正确答案: ABCD

借:管理费用 10000  贷:应付职工薪酬 10000 借:应付职工薪酬 10000  贷:累计折旧 10000 借:管理费用 15000  贷:应付职工薪酬 15000 借:应付职工薪酬 15000  贷:银行存款 15000

题目:甲公司决定为部门经理每人租赁住房一套供个人免费使用,同时提供轿车一辆供个人免费使用,所有外租住房的月租金为1.5万元,所有轿车的月折旧额为1万元,则甲公司的账务处理正确的有( )。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某股份公司拟采用向社会公开募集股份的方式设立。在其设立方案中,包含以下内容,其中符合《公司法》规定的是()。
  • 国有企业甲、民营企业乙和自然人丙为发起人

  • 解析:本题考核股份有限公司的设立。以募集设立方式设立股份有限公司的,发起人认购的股份不得少于公司股份总数的35%;但是,法律、行政法规另有规定的,从其规定。所以选项B错误。发起人向社会公开募集股份,应当由依法设立的证券公司承销,签订承销协议。所以选项C错误。董事和监事由创立大会选举产生。所以选项D错误。

  • [单选题]A公司委托B公司加工材料一批,A公司发出原材料实际成本为50000元。完工收回时支付加工费4000元(不含增值税)。该材料属于消费税应税物资(非金银首饰),该应税物资在受托方没有同类消费品的销售价格。A公司收回材料后将用于生产非应税消费品。假设A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。该材料A公司已收回,并取得增值税专用发票,则该委托加工材料收回后的入账价值为( )元。
  • 60000

  • 解析:该委托加工材料收回后的入账价值=50000+4000+[(50000+4000)/(1-10%)]×10%=60000(元)

  • [多选题]某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额12000元。外销A货物离岸价格为人民币200000元,退税率为13%。该企业经营货物适用的增值税税率均为17%。下列不正确的会计处理有( )。
  • 借:主营业务成本:8000;贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出):8000

    借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额):6000;其他应收款——应收出口退税款(增值税):20000;贷:应交税费——应交增值税(出口退税):26000

    借:其他应收款——应收出口退税款(增值税):26000;贷:应交税费——应交增值税(出口退税):26000

    借:其他应收款——应收出口退税款(增值税):20000;贷:应交税费——应交增值税(出口退税):20000

  • 解析:外贸企业出口适用增值税先征后退,是按货物原购进时的进价乘退税率计算应退税额的,原购进价为40000÷17%=235294.12(元),应退税额=235294.12×13%=30588.24(元)

  • [多选题]依据《注册税务师管理暂行办法》的有关规定,对出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴、少缴税款的注册税务师和税务师事务所,下列处罚措施中,对其适用的有( )。
  • 给予警告并处1000元以上3万元以下的罚款

    向社会公告

  • 解析:注册税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴或者少缴税款的。由省税务局予以警告并处1000元以上3万元以下的罚款,并向社会公告。

  • [单选题]企业因下列交易事项产生的损益中,不影响发生当期营业利润的是( )。
  • 固定资产处置净损失

  • 解析:固定资产处置净损失计入营业外支出,不影响当期营业利润。

  • [单选题]在多国税收抵免条件下,跨国纳税人所在国政府对其外国来源所得,按其来源国别,分别计算抵免限额的方法是( )。
  • 分国限额法

  • 解析:分国限额法是指在多国税收抵免条件下,跨国纳税人所在国政府对其外国来源所得,按其来源国别,分别计算抵免限额的方法。

  • [单选题]位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售价0.15万元每箱,平均售价0.12万元每箱,成套化妆品0.3万元每套,均为不含税售价。2009年10月、11月发生下列经济业务: 1)10月购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,支付购货运费30万元,运输途中发生合理损耗2%;从国外进口一台检测设备,关税完税价格26万元,关税税率20%。 2)10月产品、材料领用情况:在建的职工文体中心领用外购材料,购进成本24.65万元,其中包括运费4.65万元;生产车间领用外购原材料,购进成本125万元;下属宾馆领用为本企业宾馆特制的化妆品,生产成本6万元。 3)10月销售业务:内销化妆品1700箱,取得不含税销售额200万元;销售成套化妆品,取得不含税销售额90万元,其中包括护发品6万元,发生销货运费40万元;出口化妆品取得销售收入500万元人民币;出口护发品取得销售收入140万元人民币。 4)11月购进业务:从甲企业购进胭脂、香水等原材料,取得增值税专用发票,注明价款260万元、增值税44万元;从某物资公司购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款100万元、增值税3万元;从某汽车厂购进小轿车,用于厂部接待使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元。 5)11月销售业务:内销化妆品2500箱,取得不含税销售额300万元,销售成套化妆品550套,取得不含税销售额165万元,由于购货方延期支付货款,根据合同规定,收取延期付款利息4.68万元;出口化妆品取得销售收入420万元人民币。 6)11月产品、材料领用业务:本月领用库存外购已税化妆品继续生产高档化妆品,该批化妆品买价120万元。 7)11月以800箱化妆品与某企业换取原材料,合同约定,化妆品按平均价计价,原材料等价供应,双方均按合同约定价款开具增值税专用发票。 8)11月加工业务:为某影视公司演员加工订做油彩以及卸妆油,收取价税合计93.6万元,另外赠送30套自产成套化妆品给影视公司试用,假定化妆品和护发品的出口退税率为13%,本月发生的运费均取得货运发票,取得的相关凭证符合税法规定,在本月认证抵扣,出口业务单据齐全并符合规定,在当月办理退税手续。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 2009年11月该化妆品厂应缴纳城市维护建设税( )万元。

  • 18.37

  • 解析:1.(1)中可以抵扣的进项税为:85+30×7%+26×(1+20%)×17%=92.404(万元);(2)中将购进材料用于在建工程,不可以抵扣进项税,应做进项税转出:进项税转出=(24.65-4.65)×17%+4.65÷(1-7%)×7%=3.75(万元);(3)中销货运费可以抵扣的进项税为:40×7%=2.8(万元);2099年10月该化妆品厂增值税进项税额为:92.404-3.75+2.8=91.45(万元)。 2.宾馆领用自产化妆品,属于视同销售,要缴纳增值税,其中增值税销项税额=6×(1+5%)÷(1-30%)×17%=1.53(万元);(3)中涉及的增值税销项税额=200×17%+90×17%=49.3(万元),因此,10月份企业的销项税额合计=1.53+49.3-=50.83(万元)。 3.(2)中宾馆领用自产化妆品,属于视同销售,增值税销项税额:6×(1+5%)÷(1-30%)×17%=1.53(万元);(3)中销售业务的增值税销项税额=200×17%+90×17%=49.3(万元);则10月该化妆品厂的销项税额合计:1.53+49.3=50.83(万元);当期应纳增值税=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额),应纳增值税=50.83-[91.45-(500+140)×(17%-13%)]=-15.02(万元);故2009年10月该化妆品厂应退增值税15.02万元。 4.(5)中应纳消费税=300×30%+165×30%+4.68÷(1+17%)×30%=140.7(万元);(6)中可以抵扣的已纳消费税=120×30%=36(万元);(7)中属于以物易物,视同销售,应纳消费税=0.15×800×30%=36(万元);(8)中将自产的化妆品对外赠送属于视同销售,要缴纳消费税=0.3×30×30%=2.7(万元);则11月该化妆品厂应纳的消费税:140.7+36+2.7-36=143.4(万元)。 5.(4)中可以抵扣的进项税=44.2+3=47.2(万元);(5)中销项税额:300×17%+165×17%+4.68÷(1+17%)×17%=79.73(万元);(7)中销项税额=进项税额=0.12×800×17%=16.32(万元);(8)中销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元);将自产的化妆品对外赠送属于视同销售,要缴纳增值税,销项税=0.3×30×17%=1.53(万元);11月份应纳增值税=79.73+16.32+13.6+1.53-[47.2+16.32-420×(17%-13%)]=64.46(万元),应纳税额大于零,不需要退税;免抵部分=.420×13%=54.6(万元);则11月应缴纳城市维护建设税=(143.4+64.46+54.6)×7%=18.37(万元)。 6.购进进口的小轿车的进项税不能抵扣;以物易物,是特殊方式的销售,增值税按均价计算,消费税按最高价计税。

  • [单选题] 2010年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。拥有自重10吨载货汽车10辆,7.8吨挂车5辆。该企业2010年发生如下业务: 1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取行驶证书。 2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。 3)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同记载金额200万元,9月份交付使用,10月份从房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。 4)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;完工产品由甲公司负责运输,合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。 当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车年税额20元/吨。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 2010年甲企业应缴纳印花税( )元。

  • 1922

  • 解析:1.车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。应缴纳车船税=10×10×20+8×5×20+2.5×2×20×1/2=2850(元)。 2.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。该企业的地下建筑物应缴纳房产税=1000000×50%×(1-20%)×1.2%+2000000×70%×(1-20%)×1.2%×3/12=8160(元)。 3.企业地上建筑物应缴纳房产税=26000000×(1-20%)×1.2%×1/2+23000000×(1-20%)×1.2%×1/2+240000÷2×12%=249600(元)。 4.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额。同时取得土地使用证与房产证应该按照"权利、许可证照"按件贴花。2010年甲企业应缴纳印花税=100000×0.3‰+720000×1‰+2000000×0.5‰+300000×0.5‰+20000×0.5‰+2000×10‰+5+5=1922(元)。

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