正确答案: ABD

单位和个人外购大包装润滑油经简单加工成小包装,应视同应税消费品的生产行为 从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税

题目:下列关于消费税的陈述,正确的有()。

解析:选项C,饮食业、商业、娱乐业利用啤酒设备生产的啤酒按规定要征收消费税,同时也要征收营业税;选项E,个人携带、邮寄金银首饰进境,仍按海关现行规定征收消费税。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
  • C、7200元

  • 解析:啤酒每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是250元/吨;每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以下,适用消费税税额是220元/吨。A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税额是250元/吨,应纳消费税额=20×250=5000(元);B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税额是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200(元)。该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)【该题针对“从量定额计算”知识点进行考核】

  • [单选题]综合题:某市飞云木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2013年9月发生下列经济业务:(1)购进油漆、修理零备件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生不含税运费1.4万元,已经取得货运增值税专用发票;材料已验收入库;(2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元,专用发票已经税务机关认证;(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另收取过期不退的木地板包装箱押金为5.34万元;(4)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格;(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计1080000元;(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元;(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%;(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元;(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣;(11)期初增值税留抵54000元。(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证)要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数)
  • 解析:【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

  • [单选题]2010年10月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格0.5万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税)。2010年10月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计()万元(消费税税率20%)。
  • 3037

  • 解析:国内销售环节应纳增值税=8000×1.25×17%-6000×0.5×(1+30%)×17%=1037(万元)国内销售环节应纳消费税=8000×1.25×20%=2000(万元)国内销售环节应纳增值税和消费税=1037+2000=3037(万元)

  • [多选题]下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的有()。
  • 汽车制造厂委托加工一批轮胎收回后全部用于大客车生产

    某企业委托加工一批化妆品收回后作为福利发给职工

    某企业将烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟

  • 解析:小货车、护发品都不属于消费税的征税范围,不征收消费税。

  • [单选题]某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%的股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车不含税售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为5%)
  • 40

  • 解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)

  • [多选题]下列单位中不属于消费税纳税人的有()。
  • 受托加工应税消费品的单位

    批发粮食白酒的单位

  • 解析:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。选项D受托加工方属于消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人;选项E粮食白酒在生产环节缴纳消费税,批发环节不缴纳消费税。

  • 必典考试
    