正确答案: A
A、补缴的消费税税款
题目:以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()
解析:罚款、滞纳金不作为城建税的计税依据;城建税进口不征。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]单位或个人的下列行为中,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城建税的是()。
私营企业销售货物
解析:选项B:博物馆举办文化活动的门票收入免征营业税,城建税同时免征;选项CD:企业购置车辆自用缴纳车辆购置税,个人取得稿酬所得缴纳个人所得税,车辆购置税和个人所得税都不附征城建税
[单选题]某企业地处市区,2014年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。该企业应补缴地方教育附加()元。
1400
解析:地方教育附加以"三税"为计税依据,指的是"三税"实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴地方教育附加=(45000+25000)×2%=1400(元)
[单选题]某市区一企业2014年6月缴纳进口环节关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,计算的免抵税额为10万元,消费税85万元,营业税13万元。此外,在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月份应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加税额合计()元。
175800
解析:免抵的增值税税额和查补的"三税"税额均应作为城建税的计税依据;6月份应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加税额合计=(36+10+85+13)×(7%+3%+2%)+50×5%×(7%+3%+2%)=17.58(万元)=175800(元)
[单选题]位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2017年4月份实际缴纳增值税40万元。出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()万元。
3.15
解析:出口货物增值税免抵税额需要计算缴纳城建税和教育费附加;进口货物海关代征进口环节增值税和消费税时不代征城建税。该企业当月应缴纳的城市维护建设税=(40+5)×7%=3.15(万元)。
[单选题]烟叶税的税率为()。
20%