正确答案: C
250
题目:某企业2013年应纳税所得额为1000万元,其所得税应纳税额为()万元。
解析:所得税应纳税额=应纳税所得额×所得税税率=1000×25%=250(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列属于非居民纳税人的自然人有()。
在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内的所得
解析:非居民纳税人是在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人。
[单选题]纳税人、扣缴义务人阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处()元以下的罚款;情节严重的,处10000以上50000元以下的罚款。
10000
解析:《税收征收管理法》规定,纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。
[单选题]纳税人因有特殊困难,不得按期缴纳税款的,经县级以上税务机关核准,可延期申报,但最长不得超过()个月。
3
解析:纳税人因有特殊困难.不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。
[多选题]根据《营业税暂行条例》规定,下列关于纳税人营业额的表述正确的有()。
纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额
纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额
纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额
解析:根据《营业税暂行条例》第5条规定,外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。