[单选题]利成股份公司(以下简称利成公司)为增值税一般纳税人(工业企业),适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。该公司2013年度部分业务如下,销售价款均不含应向购买方收取的增值税税额,确认收入时同时结转相应成本.1.利成公司2013年1月售给C企业一台设备,销售价款30万元,利成公司已开出增值税专用发票,并将提货单交与C企业,C企业已开出商业承兑汇票,商业承兑汇票期限为三个月。由于C企业车间内放置该项新设备的场地尚未确定,经利成公司同意,机床待2014年1月20日再予提货。该机床的实际成本为16万元。2.利成公司2013年度委托E商店代销一批零配件,代销价款90万元。本年度收到E商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的80%,E商店按代销价款的10%收取手续费。该批零配件的实际成本为60万元。3.利成公司于2013年1月1日将一座桥梁的使用权出租给G公司,一次取得租金收入20万元,租赁期为3年。租赁期间,桥梁的维护由G公司承担,利成公司不提供后续服务。4.利成公司原材料由于暴雨损失27万元,保险公司赔偿10万元,收回残料价值5万元,其余转作非常损失。5.利成公司2013年实现税前会计利润300万元,其中包含取得的国债利息收入10万元,实际发生业务招待费3万元。税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售(营业)收入的0.5%,当年销售收入450万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第1.一4.题。
针对事项5.利成公司于2013年应交所得税为( )。
正确答案 :A
72.8万元
解析:利成公司与C企业的销售业务,在2013年设备的风险和报酬已经转移,应确认收入30万元。
借:应收票据 35.1
贷:主营业务收入 30
应交税费一应交增值税(销项税额) 5.1
借:主营业务成本 16
贷:库存商品 16
2.
借:应收账款 84.24
贷:主营业务收入 72
应交税费一应交增值税(销项税额)12.24
借:主营业务成本 48
贷:委托代销商品 48
借:销售费用 7.2
贷:应收账款 7.2
3.
借:银行存款 20
贷:其他业务收入 20
4.
借:待处理财产损益 27
贷:原材料 27
借:营业外支出 12
原材料 5
其他应收款 10
贷:待处理财产损益 27
5.应纳税所得额=300-10+(3-3×60%)=291.2(万元);应交所得税=291.2×25%=72.8(万元)
借:所得税费用 72.8
贷:应交税费一应交所得税 72.8
[多选题]企业生产甲产品,上年该产品单位成本为每件400元;本年实际总成本2160000元,实际产量5000件。则本年可比产品成本降低额为160000元。( )
正确答案 :
解析:本年可比产品成本降低额=5000×400-2160000=-160000(元)。
[多选题]银行汇票可以用于转账,也可以用于支取现金。( )
正确答案 :
[单选题]某企业2013年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元。该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是( )万元。
正确答案 :A
5
解析:发生额6折=10×60%=6(万元);限度1000×5‰=5(万元)。两数据比大小后择其小者,其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是5万元。
[多选题]某企业为增值税一般纳税企业,A材料日常核算采用计划成本法。A原材料的计划成本为每千克200元。A原材料期初库存为30000千克,实际成本总额为5940000元,材料成本差异(借方)60000元。该企业本月发生如下经济业务:
(1)1月5日购入A材料5000千克,每千克购入价格为185元,另支付运杂费用40000元,保险费用5000元。A材料经验收入库。购入A材料相关的款项以银行存款支付。为购入该材料,发生采购人员差旅费用3000元。
(2)1月10日甲车间生产产品领用A材料10000千克。
(3)1月15日购进A材料12000千克,每千克购入价格为205元,另支付运杂费用10000元,保险费用2000元。材料验收入库。购入A材料相关的款项以银行存款支付。
(4)1月20日乙车间领用A材料20000千克。
上述购入原材料价格均为不含增值税价格。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列各小题。
根据资料(3),下列各项中,会计处理结果正确的是( )。
正确答案 :ACD
借:材料采购 2472000
应交税费--应交增值税(进项税额) 418200
贷:银行存款 2890200
借:原材料 2400000
贷:材料采购 2400000
借:材料成本差异 72000
贷:材料采购 72000
解析:1.借:材料采购 970000
应交税费--应交增值税(进项税额) 157250
贷:银行存款 1127250
借:管理费用 3000
贷:库存现金 3000
2.借:原材料 1000000
贷:材料采购 1000000
借:材料采购 30000
贷:材料成本差异 30000
3.借:生产成本 2000000
贷:原材料 2000000
4.借:材料采购 2472000
应交税费--应交增值税(进项税额) 418200
贷:银行存款 2890200
借:原材料 2400000
贷:材料采购 2400000
借:材料成本差异 72000
贷:材料采购 72000
5.借:制造费用--乙车间 4000000
贷:原材料 4000000
6.A材料成本差异=60000-30000+72000=102000(元)
A材料成本差异率=102000÷(6000000+1000000+2400000)=102000÷9400000=1.085%
借:生产成本 21700
制造费用--乙车间 43400
贷:材料成本差异 65100
[单选题]下列各项中,不属于销售费用的是( )。
正确答案 :D
聘请中介机构费用
解析:聘请中介机构费用属于管理费用。其余三项均属于销售费用。
[单选题]黄某在A公司任销售人员2年,在B公司任销售主管3年,在C公司任销售经理10个月。
正确答案 :B
5天
解析:黄某在3个公司累计工作时间是5年多,不满10年。依据《职工带薪年休假条例》规定,应享有5天带薪年休假。
[单选题]陈某是中国国内某大学的教授,2014年陈某取得如下收入:
(1)每月工资收入6800元;
(2)保险赔款26000元;
(3)为其他公司提供技术咨询,一次性取得报酬22000元;
(4)出租用于居住的住房,租期1年,月租金收入为5000元;
(5)公司债券利息收入4200元;
(6)在A国讲学取得收入40000元,在B国取得特许权使用费收入70000元,已经分别按照收入来源国税法规定缴纳了个人所得税7000元和18000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
陈某的下列收入中,属于应当加成征收个人所得税的项目是( )。
正确答案 :B
技术咨询报酬
解析:1.保险赔款属于免税项目。
2.对劳务报酬所得一次收入畸高的,即应纳税所得额超过20000元的,实行加成征收。
3.财产租赁没有免税的规定。
4.①陈某在A国的讲学收入按照中国税法应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元);应补缴税款=7600-7000=600(元)。②陈某在B国的特许权使用费所得按照中国税法应纳税额=70000×(1-20%)×20%=11200(元),无需补缴税款。
[多选题]下列各项中,关于存货计量的相关表述正确的有( )。
正确答案 :ABC
发出原材料可采用先进先出法计价
材料采购过程中发生的保险费应计入材料成本
资产负债表日原材料应当按照成本与可变现净值孰低计量
解析:选项D库存商品可以采用实际成本核算,也可以采用计划成本核算。
[多选题]个人在银行办理了一张贷记卡,一张准贷记卡,透支额度均为20000元,到期还款日都为次月的25日,5月15日,在商场用贷记卡购入钻石戒指价值10000元,6月15日用准贷记卡购入物品价值12000元,其中2000元属于备用金,10000元为透支,7月15日到银行还准贷记卡的款项。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
个人在银行办理信用卡应向发卡银行提交( )。
正确答案 :CD
申请表
本人有效身份证件
解析:1.个人申领信用卡,应按规定填制申请表格,同时向发卡银行提供公安部门规定的个人有效身份证件,经发卡银行审查合格后,为其开立记名账户。
2.银行记账日至发卡银行规定的到期还款日之间为免息还款期,该笔透支消费的免息还款期为5月15日至6月25日,共41天。
3.商业银行办理银行卡收单业务应按标准向商户收取结算手续费,珠宝首饰行业为交易金额的1.25%,因此商店支付手续费=10000×1.25%=125(元)。
4.准贷记卡透支自银行记账日起,按月计收单利,透支利率为日利率万分之五,7月15日还准贷记卡的金额=10000+10000×0.5‰×30=10150(元)。
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