• [单选题]下列各项中,不应在"营业利润"项目列示的是( )。
  • 正确答案 :A
  • 权益法下,长期股权投资初始投资额小于投资时所占份额的差额

  • 解析:长期股权投资在权益法下核算时,初始投资的调整计入营业外收入。

  • [多选题]用银行存款偿还应付账款属于筹资活动的现金流出。( )
  • 正确答案 :
  • 解析:本题考核筹资活动的判断。用银行存款偿还应付账款属于经营活动的现金流出。

  • [单选题]2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元。2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费合计( )万元。
  • 正确答案 :B
  • 250

  • 解析:业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费不得超过当年销售收入的15%,可扣除业务招待费2000×5‰=10(万元);可扣除广告费2000×15%=300(万元);合计可扣除10+240=250(万元)。

  • [多选题]在长期股权投资采用成本法核算的情况下,即使被投资企业当期实现净利润,只要未宣告分配现金股利和未收到现金股利,也不应确认投资收益。( )
  • 正确答案 :
  • 解析:在长期股权投资采用成本法核算的情况下,即使被投资企业当期实现净利润,只要未宣告分配现金股利和未收到现金股利,也不应确认投资收益。

  • [多选题]下列各项中,不应计入营业外收入的有( )。
  • 正确答案 :CD
  • 出售生产用原材料取得的收入

    转让持有的其他企业股票取得的收入

  • 解析:出售生产用原材料取得的收入计入其他业务收入;转让持有的其他企业股票取得的收入计入投资收益。

  • [单选题]某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2013年8月,甲公司发生下列业务: (1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费2万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。 (2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。 (3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元。另外收取装卸费11.7万元,开具普通发票。(4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆平均售价22万(不含税),最高售价25万元(不含税)。 已知:小汽车的消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,回答下列小题:
  • 该企业当期的销项税应是( )万元。

  • 正确答案 :C
  • 4289.1

  • 解析:1.该企业当期的销项税=(29250+11.7)÷(1+17%)×17%+22×10×17%=4289.1(万元)。 2.该企业当期的进项税额=8.5+2×7%+850=858.64(万元)。 3.应缴纳增值税=4289.1-858.64=3430.46(万元)。 4.应缴纳消费税=(29250+11.7)÷(1+17%)×5%+25×10×5%=1263(万元)。【提示】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  • [多选题]下列属于转让资产的有( )。
  • 正确答案 :ABC
  • 转让个人股权

    转让债权

    转让固定资产

  • 解析:选项D转让的是土地使用权而非所有权,所以不属于转让资产。选项A、B、 C均属于转让资产。

  • [多选题]甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。商品销售价格不含增值税,在确认销售收入时逐笔结转销售成本,2013年该公司发生如下交易或事项: (1)4月21日,向乙公司销售一批E产品,开出增值税专用发票上注明的销售价格为600万元,增值税税额为102万元,款项尚未收到;该批产品成本为350万元,甲公司已将商品发出,纳税义务已经发生,但该笔销售不符合收入确认条件。 (2)7月6日,甲公司承担一项销售产品安装任务,安装期9个月,安装劳务完工进度按已发生成本占预计总成本的比例确定,合同总收入为40万元,当年实际发生成本12万元,预计还将发生成本18万元。 (3)9月1日,甲公司将部分F产品作为福利发给本公司职工,其中生产工人400件、车间管理人员100件、专设销售机构人员50件,该产品每件销售价格为0.6万元,实际成本为0.4万元。 (4)12月4日,甲公司向丙公司销售G产品,销售价格为100万元,产品的实际成本总额为65万元,因成批销售,甲公司给予丙公司10%的商业折扣,丙公司12月15日付款,该笔销售符合收入确认条件。 要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分别回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
  • 根据资料(3),下列各项中,甲公司向职工发放福利的会计处理正确的是( )。

  • 正确答案 :ABC
  • 借:主营业务成本 220 贷:库存商品 220

    借:生产成本 280.8 制造费用 70.2 销售费用 35.1 贷:应付职工薪酬 386.1

    借:应付职工薪酬 386.1 贷:主营业务收入 330 应交税费--应交增值税(销项税额) 56.1

  • 解析: (1)甲公司应当编制的会计分录为: 借:发出商品 350 贷:库存商品 350 借:应收账款 102 贷:应交税费--应交增值税(销项税额) 102 (2)2013年度的完工进度=12÷(12+18)×100%=40%;2013年度应确认的劳务收入=40×40%=16(万元)。 (3)将自产产品作为福利发放给职工,要做视同销售处理。 (4)甲公司应当编制的会计分录为: 借:应收账款 105.3 贷:主营业务收入 90 应交税费--应交增值税(销项税额) 15.3 借:主营业务成本 65 贷:库存商品 65 借:银行存款 105.3 贷:应收账款 105.3 (5)营业收入:16+330+90=436(万元);营业成本=12+220+65=297(万元),销售费用=35.1(万元);营业利润=436-297-35.1=103.9(万元)。

  • [单选题]2009年12月31日,甲公司购入一台设备并投入使用,其成本为25万元,预计使用年限5年,预计净残值1万元,采用双倍余额递减法计提折旧。假定不考虑其他因素,2010年度该设备应计提的折旧为( )万元。
  • 正确答案 :D
  • 10

  • 解析:2010年该设备应计提的折旧为25×2/5=10(万元)。试题点评:本题主要考核第一章资产的“固定资产折旧”知识点。

  • [多选题]模拟税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金的有( )
  • 正确答案 :ABC
  • 纳税人偷税

    纳税人抗税

    纳税人骗税

  • 解析:对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前述规定期限的限制,即税务机关可以无限期追征。试题点评:本题主要考核税收征收管理法律制度的“税款征收措施”知识点。

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