• [单选题]沥青混合料碾压时,要用()随时擦拭压路机的滚轮。
  • 正确答案 :D
  • D.中质柴油+水


  • [单选题]将20μl血液加入0.38ml血小板稀释液中,计数5个中方格血小板数为98个,则该标本血小板数为()
  • 正确答案 :B
  • B.98×109/L


  • [单选题]对放疗敏感,治疗方式上可首选放疗的是()。
  • 正确答案 :A
  • 基底细胞癌


  • [单选题]A建筑工程公司主要发生了如下几笔涉税经济业务:(1)该公司自建同一规格和标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入3500万元。(2)A公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工程两项。其中一项工程在境外,工程总造价3000万元,另一项在境内某省,工程总造价5000万元。该公司将3000万元的境内工程分包给B建筑公司。工程结束后,该外国企业除支付工程价款外,又支付给A公司材料差价款200万元、劳动保护费50万元、施工机构迁移费20万元、全优工程奖150万元、提前竣工奖100万元。A公司又将收取的五项价外费用各支付一半给B公司。AB两公司不在同一省。(3)A公司和C建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与C公司签订,A公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向C公司按工程总额的15%收取管理费300万元。(4)A公司承接某商场建筑工程业务,其形式为实行一次包死承包到底,工程总造价1000万元,其中包括建设方提供的商场电梯(价款120万元)。(5)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元。根据以上资料,回答下列问题
  • 正确答案 :
  • 解析:第三笔业务应纳营业税为:300×5%=15(万元)第四笔业务应纳营业税为:880×3%=26.4(万元)选A
