正确答案: D

109.42

题目:2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,没收到期白酒包装物押金3万元。该厂当月应缴纳的消费税为()万元。

解析:该厂当月应缴纳的消费税=[480+(15+5)÷(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]以下关于增值税纳税义务发生时间的说法正确的有()。
  • 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天

    销售货物或者提供应税劳务先开具发票的,为开出发票的当天

  • 解析:采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天;采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

  • [单选题]根据增值税法律制度的规定,纳税人采取预收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为()。
  • 货物发出的当天

  • 解析:纳税人采取预收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为货物发出的当天。

  • [单选题]某制药厂(增值税-般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税价款117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购人生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。
  • B.12.47

  • 解析:本题考核一般纳税人兼营免税项目的计算。不得抵扣的进项税额=相关的全部进项税额×免税项目或非应税项目的收入额÷免税项目或非应税项目收入额与相关应税收入额的合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8—2.27)=12.47(万元)。提示:可以换-种思路,这里的目的是计算出每一元的药品销售额中可分担多少的进项税额,以此来确定最终可以抵扣的进项税,那么就用当期全部的进项税除以全部的销售额,即6.8÷150=0.0453(万元),然后用此金额乘以应税药品的销售额就可以得出能够抵扣的部分,即100×0.0453=4.53(万元)。

  • [多选题]下列关于增值税征收率适用的表述正确的有()。
  • 一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税

    小规模纳税人销售自己使用过的固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税

    一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税

  • 解析:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣但未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。

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