正确答案: CD
当期应补提的坏账准备 已转销的坏账当期又收回
题目:下列各项业务中,应记入"坏账准备"科目贷方的是( )。
解析:"坏账准备"科目的贷方登记当期计提的坏账准备金额和已确认并转销的应收款项以后又收回的金额。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列分配方法中,适合汽车修理企业采用的成本计算方法是( )。
分批法
解析:选项A品种法,它适用于大批、大量单步骤生产的企业。显然,汽车修理企业不会出现大批、大量同一毛病的汽车;选项C、D均为分步法,它适用于大批、大量、多步骤生产的企业,而汽车修理企业不是这类企业:只有选项B才符合题意。因为,汽车修理业一般属于小批单件生产,所以适合采用分批法计算成本。
[单选题]中国公民王某2014年3月工资收入3800元,另有5项收入:
(1)领取了上年度年终奖金20400元;(2)一次取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;(3)取得利息收入5000元,其中国库券利息2000元,单位集资利息3000元;(4)取得省人民政府颁发科技奖20000元;(5)转让一项专有技术使用权,取得收入20000元;该专有技术的研发成本是10000元。
要求:根据上述资料,计算回答下列问题:
王某3月工资和奖金收入应缴纳的个人所得税为( )元。
2025
解析:1.工资薪金所得应缴纳的个人所得税=(3800-3500)×3%=90(元)。年终奖金的计算为:20400÷12=1700(元),适用税率为10%,速算扣除数105,应纳个人所得税为:20400×10%-105=1935(元)。工资和奖金合计应纳个人所得税=90+1935=2025(元)。
2.①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)。②考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=24000×30%=7200(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除7200元,所以应纳税所得额=24000-7200=16800(元)。③设计费收入应纳个人所得税=16800×30%-2000=3040(元)。
3.①国库券利息收入2000元免税。②集资利息收入应纳税额=3000×20%=600(元)。
4.省人民政府颁发的科技奖20000元免税。
5.转让专有技术使用权按照特许权使用费所得征收个人所得税,应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。